+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS

Методология

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами»

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами» |

Оценка практики применения стандарта большинством респондентов была позитивной. Наиболее часто респонденты отмечали трудности, связанные с такими областями, как: § идентификация обязательств к исполнению; § указания по определению роли агента или принципала; § лицензирование; § идентификация обязательств к исполнению в договоре.
Как внедрение МСФО 9 скажется на капитале банков

Как внедрение МСФО 9 скажется на капитале банков |

С 2019 года все банки применяют МСФО 9 «Финансовые инструменты». Сравним нововведения стандарта с требованиями МСФО 39 «Финансовые инструменты», действовавшим до введения МСФО 9, а также оценим возможное влияние внедрения МСФО 9 на финансовые результаты и капитал кредитной организации. Краткое сравнение подходов к оценке резервов между МСФО 9 и действующими правилами приведено в таблице.
Государственные субсидии: сфера применения и основные принципы учета по МСФО

Государственные субсидии: сфера применения и основные принципы учета по МСФО |

МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» является специфическим стандартом, положения которого применяют на практике ограниченное число компаний. Однако их круг не так уж и мал: государственные унитарные предприятия, компании, в которых государство владеет контрольным пакетом акций, естественные монополии, градообразующие предприятия и другие. Существует целый ряд проблем, связанных с применением МСФО 20 и связаны они как со сферой применения стандарта, так и с учетом по его правилам в компаниях с преобладающей долей государства, а также с учетом налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по операциям получения и расходования государственной помощи.

Как вести учет факторинга долгов или продажи своей дебиторской задолженности согласно МСФО 9 «Финансовые инструменты»

Как вести учет факторинга долгов или продажи своей дебиторской задолженности согласно МСФО 9 «Финансовые инструменты» |

Следует иметь в виду, что стандарт МСФО 9 «Финансовые инструменты» очень скользкий в отношении процесса прекращения признания активов, и поэтому, действительно, на практике гораздо легче признать такой актив, чем прекратить его признание. По этой причине МСФО 9 содержит большое «дерево решений», помогающее определить, следует ли прекращать признание вашего актива или же нет. Когда вы продаете дебиторскую задолженность, вам прежде всего необходимо оценить, передаете ли вы существенные риски и выгоды от владения задолженностью фактору или же нет.

Комбинированная отчетность: составляем отчет по МСФО

Комбинированная отчетность: составляем отчет по МСФО |

В настоящее время наиболее распространены следующие виды отчетности: бухгалтерская (финансовая), финансовая по МСФО, управленческая, налоговая. Однако все большее распространение получают и другие формы отчетности, например комбинированная. Комбинированная отчетность — это отчетность группы компаний, не связанных юридически между собой и не имеющих материнскую компанию. Как правило, у таких компаний один собственник.

Консолидация отчетности, составленной в разных валютах

Консолидация отчетности, составленной в разных валютах |

Если вы хотите объединить финансовую отчетность, подготовленную в разных валютах, вы все равно будете следовать одним и тем же процедурам консолидации. Вам все равно придется элиминировать акционерный капитал и прибыль до приобретения дочерней компании вместе с инвестициями материнской компании в дочернюю компанию (плюс признать некоторый гудвилл и/или неконтролируемую долю участия). Вам по-прежнему необходимо будет исключить внутригрупповые остатки имущества, обязательств и трансакции, в том числе нереализованную прибыль от внутригрупповых продаж и любые дивиденды, выплачиваемые дочерней компанией материнской компании.

Основные отличия отчетности по МСФО от отчетности по национальным стандартам

Основные отличия отчетности по МСФО от отчетности по национальным стандартам |

Постепенно идет сближение белорусских национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности (далее — НСБУ) и МСФО. В настоящее время какие-то нормы НСБУ уже полностью соответствуют МСФО, каких-то пока вообще нет. В таблице представлено сопоставление документов МСФО и НСБУ.

Анализ основных последствий применения МСФО во взаимосвязи с финансовыми последствиями для предприятия

Анализ основных последствий применения МСФО во взаимосвязи с финансовыми последствиями для предприятия |

Подготовка отчетности по МСФО предполагает качественные преобразования многих областей деятельности компании: от взаимоотношений с инвесторами и контрагентами до ежедневных операционных процедур. Отдельные компании при переходе на МСФО признают необходимость реструктуризации деятельности, оптимизации системы организации и управления, что приводит к снижению издержек, более активное влияние на рынок, позитивное воздействие на акционеров и коммерческих партнеров. Рассмотрим на примере опыт подготовки финансовой отчетности по МСФО при IPO. 

CORE & MORE: новая корпоративная отчетность в Европе

CORE & MORE: новая корпоративная отчетность в Европе |

В продолжение глобальной работы над концепцией корпоративной отчетности Accountancy Europe (ранее Европейская федерация бухгалтеров) возобновила публикации к серии под общим заголовком Cogito, что в переводе с латинского означает «я думаю». Становится ясным его основное предназначение: стимулирование мыслительного процесса, обсуждений и ответных предложений.
Международный опыт применения института мотивированного (профессионального) суждения

Международный опыт применения института мотивированного (профессионального) суждения |

В иностранных юрисдикциях применение мотивированного (профессионального) суждения как одного из методов риск-ориентированного надзора является ключевым фактором обеспечения стабильности финансовой системы в целом и финансовой устойчивости ее отдельных игроков, что позволяет регулятору за счет ухода от формализованного подхода сосредоточиться на наиболее рисковых областях, снизить нагрузку как на регулятора, так и на поднадзорные организации, без снижения качества надзора.
Практические аспекты применения МСФО

Практические аспекты применения МСФО |

Предприятиям очень часто (как правило, в связи с переговорами) срочно необходима полная или частичная прозрачность, демонстрация фактической прибыли и т.п. В большинстве случаев с помощью МСФО возможно, даже при неудовлетворительном состоянии учета на предприятии, за одну-две недели восстановить полную отчетность за несколько лет. Такая отчетность не может быть использована официально.
Как рассчитать резервы по сомнительным долгам согласно IFRS 9

Как рассчитать резервы по сомнительным долгам согласно IFRS 9 |

Если у вас большая или же не очень дебиторская задолженность, то вы в любом случае столкнетесь с одной и той же проблемой: как рассчитать резерв по сомнительной задолженности по этой дебиторской задолженности. Наиболее распространенный подход в нашей стране, как это ни удивительно, заключается в совершении двух описанных в статье действий по любой дебиторской задолженности. В большинстве случаев на практике бухгалтеры применяют норматив для расчета резерва в размере около 2% к сумме торговой дебиторской задолженности в течение срока погашения, норматив в размере 10% к сумме торговой дебиторской задолженности, просроченной на 1–30 дней, и норматив в размере 100% к дебиторской задолженности, просроченной на срок более чем на 360 дней.


О роли «концептуальных основ» в системе международных стандартов финансовой отчетности

О роли «концептуальных основ» в системе международных стандартов финансовой отчетности |

Разработанные «Концептуальные основы» МСФО призваны максимально сократить объем имеющихся расхождений к различным элементам финансовой отчетности, таких как активы, обязательства, доходы и расходы, капитал, а также способствуют гармонизации процедур подготовки и представления финансовой отчетности. Основной акцент делается на уместности представляемой информации в интересах широкого круга пользователей для принятия ими важных экономических решений. Причем акцент делается на раскрытии наиболее важных аспектов коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, оказывающих наиболее значимое воздействие на его операционную, финансовую и инвестиционную деятельность в новых условиях.
Пересмотренные «Концептуальные основы» МСФО: комментарий Ханса Хугерворста

Пересмотренные «Концептуальные основы» МСФО: комментарий Ханса Хугерворста |

Председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст: "Мы также устранили некоторое непонимание, созданное предыдущей версий «Концептуальных основ». Предыдущая версия заставила думать, что, по мнению Совета, концепция осторожности (prudence) не является важной и что мы также не следили за важностью концепции ответственного руководства (stewardship). Полагаю, с новой версией «Концептуальных основ» это непонимание уйдет, поскольку и осторожности, и ответственному руководству мы выделили в ней адекватное место."
Несколько нюансов практического применения МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство»

Несколько нюансов практического применения МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» |

Для отражения в учете и финансовой отчетности специфики сельского хозяйства в системе стандартов МСФО был специально разработан отдельный одноименный стандарт — IAS 41 «Сельское хозяйство»/ В отличие от других отраслей, сельское хозяйство работает с живыми животными и растениями. По определению, живые животные и растения рождаются, растут и умирают. Поэтому-то и возникает несколько специфических проблем в практике учета и представлении в финансовой отчетности результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий по сравнению с предприятиями других секторов национальных экономик.
Кое-что полезное для бухгалтеров об МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность»

Кое-что полезное для бухгалтеров об МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность» |

Многие бухгалтеры ошибочно полагают, что существует только один-единственный стандарт, который касается учета и представления в финансовой отчетности долгосрочных материальных активов, а именно МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Хотя верно, что следует применять МСФО (IAS) 16 для большинства имеющихся в вашей организации долгосрочных материальных активов, однако это является справедливым не для всех случаев. Кроме МСФО (IAS) 16, в МСФО представлены и другие стандарты, также предназначенные для отражения долгосрочного имущества компании. МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность» — один из таких стандартов.

Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.