+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS

Методология

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами»

Обзор Совета по МСФО по итогам применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами» |

Оценка практики применения стандарта большинством респондентов была позитивной. Наиболее часто респонденты отмечали трудности, связанные с такими областями, как: § идентификация обязательств к исполнению; § указания по определению роли агента или принципала; § лицензирование; § идентификация обязательств к исполнению в договоре.
Как переход на МСФО 9 повлияет на банки и стоимость кредитных ресурсов

Как переход на МСФО 9 повлияет на банки и стоимость кредитных ресурсов |

С 1 января 2018 г. вступил в силу Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 9, согласно которому банки должны учитывать ожидаемые кредитные убытки, а не фактически понесенные, как того требует действовавшая ранее версия — МСФО 39. Таким образом, банки ожидают новые «правила игры», в том числе и возможные трудности. Мы решили узнать, что наши коллеги — банкиры из Казахстана думают по этому поводу. Наши коллеги ответили на вопрос: как вы оцениваете введение Стандарта МСФО 9 в 2018 году и насколько банки к нему готовы?

Модель ожидаемого убытка МСФО 9

Модель ожидаемого убытка МСФО 9 |

Что такое вообще обесценение? Это когда хороший актив становится плохим. В нашем случае — финансовый актив: облигации, выданные займы, дебиторская задолженность и т.д. Например, вложилась компания в облигации какого-то многообещающего зарубежного предприятия. По крайней мере, его финансовый директор много обещал. Когда убеждал компанию эти облигации купить. Компания предвкушает щедрые проценты и даже, может, первые пару платежей уже получила. Как вдруг… Как банкротство?! А где наши законные платежи? Как не будет?! Старо как мир, да? Вот это и есть обесценение: обманутые надежды. И уж, конечно, не МСФО (IFRS) 9 первым озаботился отражением обесценения финактивов в отчетности. До него этой сферой ведал МСФО 39 «Финансовые инструменты — признание и оценка».

Внедрение МСФО 9 в банковском секторе Республики Беларусь, исследование КПМГ

Внедрение МСФО 9 в банковском секторе Республики Беларусь, исследование КПМГ |

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» стал обязательным для применения (далее — МСФО 9) — революционно новый для банков стандарт, последняя версия которого была опубликована Советом по Международным стандартам финансовой отчетности 24 июля 2014 г. Новый стандарт содержит ряд принципиальных отличий по сравнению с ранее действовавшим в части классификации и оценки финансовых инструментов, обесценения финансовых активов, а также учета хеджирования. Наиболее революционным отличием является необходимость формирования резервов под обесценение финансовых активов на основании ожидаемых кредитных убытков.
Как бизнес готовится к переходу на МСФО 9

Как бизнес готовится к переходу на МСФО 9 |

Компании переходят на новый международный стандарт финансовой отчетности — МСФО 9. Сегодня это тема номер один и для финансовых, и для нефинансовых организаций. Какой подход к оценке ожидаемых кредитных убытков выбрать, зачем компаниям с упрощенным подходом нужна автоматизация процедуры расчета оценочных резервов и почему чистая прибыль напрямую зависит от работы подразделений риск-менеджмента.

Трансформация финансовой отчетности в МСФО: этапы, способы составления и проблемы

Трансформация финансовой отчетности в МСФО: этапы, способы составления и проблемы |

Прежде чем приступить к трансформации, необходимо разработать учетную политику согласно МСФО и затем постоянно ее применять для подготовки отчетности по западным стандартам. В отличие от наших ПБУ, в международных стандартах обозначены лишь общие правила и требования при подготовке отчетности, в то время как конкретные методики, применяемые организацией при составлении финансовой отчетности, устанавливаются компанией в своей учетной политике. В некоторых стандартах раскрывается несколько вариантов оценки и учета, из которых компания выбирает для себя оптимальный вариант и фиксирует это в учетной политике.
Проблемы трансформации отчетности по МСФО в аграрном секторе

Проблемы трансформации отчетности по МСФО в аграрном секторе |

При трансформации отчетности важно четко определить различия между требованиями по подготовке национально бухгалтерской отчетности и отчетности по МСФО. Особенностью применения международных стандартов для аграрной специфики является проблема применяемых методов оценки. Оценка биологических активов и сельскохозяйственной продукции в момент сбора регулируется IAS 41 «Сельское хозяйство». Согласно данному стандарту эти активы должны оцениваться по справедливой стоимости.

Примеры построения сегментной отчетности в соответствии с IFRS 8 «Операционные сегменты»

Примеры построения сегментной отчетности в соответствии с IFRS 8 «Операционные сегменты» |

В статье раскрываются основные требования МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» и выявляются его отличия как от FAS 131 (US GAAP) «Раскрытие информации по сегментам предприятия и связанной с ней информации». Рассмотрим процентные пороги при выделении операционных сегментов, а также дадим понятие «операционный сегмент», используемое как в отдельной финансовой отчетности предприятия, так и в консолидированной финансовой отчетности группы.
Определение и природа контракта согласно IFRS 15

Определение и природа контракта согласно IFRS 15 |

Как известно, основным принципом IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями» является то, что предприятие признает доход от передачи обещанного второй стороне по сделке товара или оказанных услуг клиентам в размере, который отражает вознаграждение, которое предприятие рассчитывает получить в обмен на эти товары и услуги. Для этого IFRS 15 представляет 5-ступенчатую модель для признания выручки в финансовой отчетности. 5-ступенчатая модель применяется к доходам, полученным от выполнения практически всех видов контрактов с клиентами, с ограниченными исключениями из установленных IFRS 15 общих правил, независимо от типа сделки, использованной для получения дохода или же отрасли национальной экономики. В этой статье мы более подробно рассмотрим вопросы, связанные с определением и природой термина «контракт» в соответствии с IFRS 15.

Представление и раскрытие информации о договорах с клиентами в финансовой отчетности по МСФО (IFRS) 15

Представление и раскрытие информации о договорах с клиентами в финансовой отчетности по МСФО (IFRS) 15 |

Внедрение нового стандарта по признанию выручки будет сопряжено с проблемами для большинства компаний. Многие были удивлены длительностью и сложностью стадии внедрения нового стандарта. Сейчас компании, которые еще не начинали процесс внедрения, могут с уверенностью приступать к нему — стандарт, о котором идет речь, потребуется применить не позднее 2018 года организациям, отчитывающимся по МСФО. Последствия новых требований будут отличаться для разных компаний. Всем компаниям необходимо оценить масштаб этих последствий, чтобы иметь возможность решить более общие вопросы, связанные с бизнесом, например, изменение структуры маржи по соответствующим договорам, изменение систем и процессов, соблюдение ограничительных условий кредитных соглашений и влияние на программы вознаграждений работникам. В компаниях, которые практикуют продажу продукции и услуг единым пакетом или занимаются крупными проектами — в таких, например, сферах деятельности, как телекоммуникации, программное обеспечение, машиностроение, строительство и недвижимость, — могут значительно измениться сроки признания выручки.

МСФО: особенности учета гудвилла

МСФО: особенности учета гудвилла |

Гудвилл — специфический вид активов, возникающий в процессе объединения компаний. Грамотная организация учета гудвила в рамках МСФО — важный компонент формирования достоверной финансовой отчетности. В процессе приобретения компании фирма-покупатель может получить гудвилл. Согласно МСФО (IFRS) 3 гудвилл — это будущие экономические выгоды, возникшие в связи с активами, которые не могут быть индивидуально идентифицированы и отдельно признаны. Рассмотрим порядок исчисления каждой из составляющих стоимостной оценки гудвилла в соответствии с МСФО (IFRS) 3.

Развитие оценок по справедливой стоимости в свете применения МСФО (IFRS) 13

Развитие оценок по справедливой стоимости в свете применения МСФО (IFRS) 13 |

В течение последних 5 лет использование такого метода оценки, как «справедливая стоимость», является одной из самых актуальных и дискуссионных тем в области бухгалтерского учета и отчетности. Словосочетание «справедливая стоимость» широко использовалось на практике и ранее. Но зачастую в различных системах учета и Международных стандартах финансовой отчетности встречаются различные трактовки этого термина. Именно поэтому Совет по МСФО в течение нескольких лет проводил работу по приведению к единообразию и упрощению применения стандартов по оценке справедливой стоимости. В итоге все указания в отношении данных оценок Совет по МСФО объединил в один стандарт — МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».
Расширение круга консолидации в IFRS (проблема Special Purpose Entities)

Расширение круга консолидации в IFRS (проблема Special Purpose Entities) |

В соответствии с IAS 27.4 консолидированная финансовая отчетность представляет собой отчетность группы компаний, представленную как отчетность единой компании. Это система показателей, отражающих финансовое положение, финансовые результаты деятельности концерна, определяемой в соответствии с требованиями IFRS. При этом под группой компаний понимается головная (материнская) компания и все ее дочерние компании. Для того чтобы компания была признана дочерней, необходимо, чтобы ее деятельность находилась под контролем (прямым или косвенным) другой компании, признаваемой головной. Таким образом, понятие контроля является ключевым при определении круга консолидации.
Дополнительное руководство по обесценению в соответствии с МСФО (IFRS) 9 для банков

Дополнительное руководство по обесценению в соответствии с МСФО (IFRS) 9 для банков |

МСФО (IFRS) 9 ввело новый подход к созданию резерва по обесценению для финансовых инструментов, основанный на ожидаемых кредитных убытках (ECL), который радикально отличается от используемой в соответствии с МСФО (IAS) 39 модели понесенных убытков. После выхода МСФО (IFRS) 9 два органа — Базельский комитет по банковскому надзору (далее — Комитет) и Рабочая группа по расширенному раскрытию информации (далее — EDTF) — недавно опубликовали руководство относительно ECL в МСФО (IFRS) 9. Обе публикации предназначены для крупных банков, ведущих активную международную деятельность, но дополнительное руководство может оказаться полезным и для других банков со сложной структурой.

Капитал организации: его определение и раскрытие в финансовой отчетности

Капитал организации: его определение и раскрытие в финансовой отчетности |

У каждого инвестора есть свои конкретные, но такие разные потребности в информации о капитале в зависимости от применяемого подхода к оценке деятельности. Если подход оценки основан на модели дивидендов, то нехватка капитала может повлиять на будущие дивиденды. Если ROCE используется для сравнения результатов деятельности различных компаний, то инвесторы должны знать природу и сумму исходного капитала, используемого в деятельности компании. На практике же существуют разные подходы как к самой структуре капитала компании, так и к тем показателям, на основе которых рассчитывается сама эффективность управления капиталом.
Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО |

Несмотря на существенное сближение отечественных принципов учета с существующими международными, между ними остается много различий. Вследствие этого возрастает роль трансформации белорусской бухгалтерской (финансовой) отчетности в отчетность по МСФО. Система МСФО не предполагает определенных технических приемов составления финансовой отчетности. На практике применяются различные подходы, главной целью которых является подготовка достоверной финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Процесс трансформации можно разделить на три этапа, при этом этапы могут проходить как последовательно, так и параллельно.

Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.