+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МНС обнародовало список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог

МНС обнародовало список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог |

МНС направило разъяснение, в котором содержится список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог, уплатить аванс по которому за I квартал организациям нужно не позднее 22 марта. Что касается физических лиц, для них список автомобилей, подпадающих под повышенный налог, будет аналогичным, но уплатить его нужно будет не позднее 15 ноября.
Нацбанк изменил порядок составления отчетности по форме 2209 «Информация о международных платежах»

Нацбанк изменил порядок составления отчетности по форме 2209 «Информация о международных платежах» |

Основные изменения вступают в силу с 15.03.2024. С 01.01.2025 необходимо будет руководствоваться обновленным списком балансовых счетов, используемых при составлении отчета по форме 2209, в части безналичных платежей для банков. Постановлением так же определен порядок корректировки отчетных файлов.
О согласовании предварительных результатов кадастровой оценки земель

О согласовании предварительных результатов кадастровой оценки земель |

Специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему ”Обсуждение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель ”жилая многоквартирная зона“, которые дали старт этапу согласования предварительных результатов кадастровой оценки земель.
ЕАБР: инфляция в Беларуси остается вблизи целевого ориентира в 6%

ЕАБР: инфляция в Беларуси остается вблизи целевого ориентира в 6% |

При этом в ЕАБР отмечают, что сохраняется проинфляционное давление со стороны роста реальных заработных плат. Так, в январе 2024 года темп роста заработной платы в реальном выражении составил 11,8%  год к году. При этом уровень реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси вырос на 5,1% к уровню января 2023-го.
На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет доля российского рубля и китайского юаня

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет доля российского рубля и китайского юаня |

"На торгах наблюдается рост российского рубля (доля более 50%) и китайского юаня (доля около 30%), так как эти страны — наши основные стратегические партнеры. Серьезно упало евро. Доллар пока сохраняет некие позиции, но, думаю, постепенно наши дружественные страны будут увеличивать с нами товарооборот, и мы будем наращивать объемы расчетов в национальных валютах", сообщил журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя.
Российские производители стройматериалов стали квотировать продажу своей продукции

Российские производители стройматериалов стали квотировать продажу своей продукции |

В числе первых новую практику в отношениях с партнерами ввела «Технониколь». С февраля компания стала распределять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение было принято с учетом желания «удовлетворить всех клиентов компании». По оценкам юристов, практика внутренних квот не нарушает антимонопольное законодательство, если не создает преимущественного положения для отдельных участников рынка.
В Беларуси скорректирована Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы

В Беларуси скорректирована Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы |

Постановлением Совета Министров от 11 марта 2024 г. № 166 скорректирована Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Постановление вступило в силу с 15 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 г.
Минстройархитектуры: минеральных запасов для промышленности стройматериалов Беларуси хватит надолго

Минстройархитектуры: минеральных запасов для промышленности стройматериалов Беларуси хватит надолго |

Существующая структура минеральных запасов в Беларуси позволяет обеспечить промышленность стройматериалов сырьем на достаточно длительный период. Если говорить о строительных песках, о песчано-гравийных материалах, то это на период до ста лет. Мел, мергели, которые используются в цементной промышленности, — до 50 лет. Глина и доломит — до 200 лет.
Белстат опубликовал данные об уровне денежных доходов населения в январе 2024 года

Белстат опубликовал данные об уровне денежных доходов населения в январе 2024 года |

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе 2024 г. составили 105,1 % к уровню января 2023 г. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,7 % (в январе 2023 г. — 62,9 %).
Статистические индексы стоимости СМР установлены за январь и февраль 2024 года

Статистические индексы стоимости СМР установлены за январь и февраль 2024 года |

Постановлением Минстройархитектуры от 06.03.2024 № 12 установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ: январь 2024 г. к декабрю 2023 г., февраль 2024 г. к январю 2024 г. Постановление вступило в силу с 17 марта 2024 г.
О вступлении в силу порядка взимания в ЕАЭС НДС при оказании услуг в электронной форме

О вступлении в силу порядка взимания в ЕАЭС НДС при оказании услуг в электронной форме |

Белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги покупателям, местом осуществления деятельности которых является иное государство-член ЕАЭС, обязаны встать на учет в налоговом органе этого другого государства — члена ЕАЭС и производить исчисление и уплату НДС в бюджет этого другого государства — члена ЕАЭС.
Погода в выходные: облачно, преимущественно без осадков и до +15 °С

Погода в выходные: облачно, преимущественно без осадков и до +15 °С |

После хороших выходных в понедельник, 18 марта, будет облачно с прояснениями. На большей части территории республики пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер переменных направлений 4–9 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет от -3 до +3 °С, днем синоптики прогнозируют от +1 до +8 °С.
Расширены возможности для получения молодежью льготных кредитов на покупку потребительских товаров

Расширены возможности для получения молодежью льготных кредитов на покупку потребительских товаров |

Увеличен максимальный размер кредитования с Br5,5 тыс. до Br12,2 тыс. Расширен перечень доступных к приобретению в кредит товаров (теперь он включает все товары белорусского производства). Право получения кредита распространено на выпускников, самостоятельно трудоустроившихся в сельских населенных пунктах, получивших профессионально-техническое образование, а также добровольно поступивших на военную службу по контракту.
Широкая денежная масса в Беларуси вновь начала расти, как и объем валютных вкладов

Широкая денежная масса в Беларуси вновь начала расти, как и объем валютных вкладов |

Согласно информации Нацбанка, на 1 марта 2024 года широкая денежная масса в Беларуси достигла 75,654 млрд рублей, что на 3,44% больше, чем было месяцем ранее. Стоит отметить, что показатель почти достиг уровня начала года. За февраль сразу на 364,4 млн рублей (+3,87%) до 9,7613 млрд рублей увеличился объем наличных денег в обороте.
Расширен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси

Расширен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси |

«Принятое постановление — это еще одна ответная мера на решение Литвы о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска», — говорится в официальном пресс-релизе.
Правительство утвердило Положение об использовании тарифной льготы в 2024 году на ввоз мяса КРС и птицы

Правительство утвердило Положение об использовании тарифной льготы в 2024 году на ввоз мяса КРС и птицы |

Правительство утвердило Положение о порядке использования тарифной льготы в 2024 году на ввоз в Беларусь объемов мяса крупного рогатого скота и мяса птицы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 марта 2024 г. № 174.
О реорганизации Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации

О реорганизации Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации |

После объединения центр наделяется двумя новыми полномочиями, такими как разработка наиболее важных правовых актов с применением пакетного принципа (например, одновременная подготовка проектов закона и связанных с ним актов Президента), а также проведение по поручению Главы государства или Администрации Президента дополнительной независимой экспертизы всех видов правовых актов.
По итогам прошлого года мировой объем выплаченных дивидендов достиг рекордных 1,7 трлн USD

По итогам прошлого года мировой объем выплаченных дивидендов достиг рекордных 1,7 трлн USD |

В докладе Global Dividend Index отмечено, что общий объем выплаченных в 2023 году дивидендов по всему миру вырос на 5% к предыдущему году и достиг абсолютного рекорда — 1,66 трлн USD. «Главным драйвером» роста дивидендов в прошлом году названа Европа — там выплаты выросли на 10,4% (до 300,7 млрд USD), что является лучшей динамикой среди всех регионов мира.
Изменены Правила по охране труда при выполнении строительных работ

Изменены Правила по охране труда при выполнении строительных работ |

Расширен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействие которых на работающих возможно при выполнении строительных работ. В частности, указанный перечень сделан неисчерпывающим и дополнен иными вредными и (или) опасными производственными факторами.
О необходимости не позднее 20 марта 2024 г. независимо от наличия прибыли представить налоговую декларацию за 2023 год

О необходимости не позднее 20 марта 2024 г. независимо от наличия прибыли представить налоговую декларацию за 2023 год |

В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2023 год необходимо заполнить часть II налоговой декларации «Сведения о сумме убытка (суммах убытков), на которую плательщик имеет право уменьшить налоговую базу, и расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов», а также приложение к форме налоговой декларации «Сведения о размере и составе использованных льгот».
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.