+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS

Новое в МСФО

Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности |

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние – до 250 сотрудников и крупные – свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.
В стране будут развивать сервисы онлайн-заимствования и лизинговой деятельности

В стране будут развивать сервисы онлайн-заимствования и лизинговой деятельности |

Документом предусмотрено развитие альтернативных банковских механизмов привлечения и предоставления денежных средств физическим и юридическим лицам с помощью сервисов онлайн-заимствования.
На каких условиях разрешат списывать долги в Беларуси

На каких условиях разрешат списывать долги в Беларуси |

В данное время идет рассмотрение проекта указа "О признании задолженности безнадежным долгом и ее списании". Власти планируют принять закон, согласно которому будут "прощены" долги в бюджет и иные фонды.
Как сэкономить на путевке в детский лагерь

Как сэкономить на путевке в детский лагерь |

Граждане имеют право на государственную дотацию по оплате путевок для детей в оздоровительные лагеря. Она выделяется детям всех работников государственных и частных предприятий; детям индивидуальных предпринимателей и ремесленников, которые уплачивают налоги; детям неработающих, состоящих на учете по безработице граждан; детям пенсионеров.
Персонифицированный учет (регистрация)  в отношении иностранных граждан

Персонифицированный учет (регистрация) в отношении иностранных граждан |

Уплата обязательных страховых взносов, в том числе и за иностранных граждан, является обязательством со стороны нанимателя. Ведение персонифицированного учета в отношении иностранных граждан осуществляется на общих основаниях.
В Минюсте разъяснили порядок продления срока действия документов

В Минюсте разъяснили порядок продления срока действия документов |

Перечень конкретных документов и решений, срок по которым автоматически продлен, определяется в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2020 г. № 687 «О документах, срок действия по которым продлевается». В ближайшее время данное решение Правительства Республики Беларусь будет актуализировано.
Обжалование процедур госзакупок и привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства о госзакупках

Обжалование процедур госзакупок и привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства о госзакупках |

В первом квартале 2021 г. комиссией МАРТ по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии по государственным закупкам и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки при осуществлении государственных закупок рассмотрено 20 жалоб. Чаще всего обжаловались решения комиссии заказчика (организатора) по отклонению и допуску предложений участников.
Представление формы ПУ-6 для исправления ошибок

Представление формы ПУ-6 для исправления ошибок |

В соответствии с пунктом 12 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837, индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 заполняются и представляются страхователем на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, периоде (периодах) занятости работников в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности.
В ЕС готовы расширить МСФО на новые типы организаций

В ЕС готовы расширить МСФО на новые типы организаций |

Впервые эффективность европейских основ отчетности оценивалась с позиции обеспечения пользователей отчетности не только финансовой, но и нефинансовой информацией в достаточном количестве и объеме, достаточной степени надежности, адекватности, качества и своевременности. Регуляторы ЕС допускают возможность использования МСФО не в оригинальном варианте, а с модификациями на усмотрение самих регуляторов.
Компания KPMG проведет 29 апреля бесплатный онлайн семинар по трансфертному ценообразованию

Компания KPMG проведет 29 апреля бесплатный онлайн семинар по трансфертному ценообразованию |

29 апреля 2021 г с 10 до 12 в онлайн формате бесплатный семинар «Контроль за трансфертными ценами: время готовить отчетность за 2020 год». для участия необходима предварительная регистрация по ссылке в сообщении. Приглашение и программа также доступны по ссылке.
Сближение с МСФО. Минфин подготовил национальный стандарт «Запасы»

Сближение с МСФО. Минфин подготовил национальный стандарт «Запасы» |

В Беларуси подготовлен Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», которым урегулированы вопросы, связанные с признанием запасов, их классификацией и оценкой, прекращением признания запасов, особенностями бухгалтерского учета тары. Порядок определения даты принятия к бухгалтерскому учету запасов целесообразно устанавливать каждой организации самостоятельно с учетом особенностей гражданско-правовых отношений и ограничениями.
Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 08.04.2021 № 140  «О выбытии имущества»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 08.04.2021 № 140 «О выбытии имущества» |

Указ № 140 устанавливает по 31 декабря 2023 г, что организации (за исключением бюджетных организаций, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) вправе при выбытии имущества путем его безвозмездной передачи, списания или реализации относить за счет добавочного капитала в пределах его остатка и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Важной особенностью является то, что остаточная стоимость (стоимость) и расходы, отнесенные в порядке, установленном в Указе № 140, не учитываются при налогообложении.
Кого затронет Директива ЕС по корпоративной отчетности устойчивого развития

Кого затронет Директива ЕС по корпоративной отчетности устойчивого развития |

После пересмотра действующей в Европейском союзе Директивы по нефинансовой отчетности (Non-Financial Reporting Directive - NFRD) она может сменить название, поскольку Еврокомиссия выпустила предложения по Директиве корпоративной отчетности устойчивого развития - в оригинале Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD). Это означает распространение европейских требований на все крупные и публичные компании с биржевым листингом на рынках ЕС.
МСФО (IAS) 21: как вести учет, если не известен обменный курс

МСФО (IAS) 21: как вести учет, если не известен обменный курс |

Согласно требованиям МСФО (IAS) 21, составители отчетности должны ориентироваться на определенный обменный курс в случае отражения в своей отчетности транзакций в иностранной валюте либо операционной деятельности, приводящей к возникновению иностранной валюты. Но в стандарте при этом ничего до сих пор не было сказано насчет того, что делать, если никакого обменного курса не наблюдается, т.е. речь идет о юрисдикциях, в валюту которых просто нельзя провести конверсию.
Опубликованы сразу 4 новых документа в рамках МСФО ОС

Опубликованы сразу 4 новых документа в рамках МСФО ОС |

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил для публичного обсуждения набор сразу из четырех стандартов, каждый из которых связан с измерениями. Обновление к Главе 7 “Концептуальных основ”, “Оценка”, “Основные средства” и “Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность”.
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.