+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS

Новое в МСФО

Обзор актуальных публикаций Совета по МСФО и Комитета по разъяснениям МСФО

Обзор актуальных публикаций Совета по МСФО и Комитета по разъяснениям МСФО |

Постоянные изменения и дополнения в международных стандартах финансовой отчетности — это одна из проблем, которые возникают у компаний по мере приближения сроков составления финансовой отчетности. Изменения в МСФО затрагивают не только бухгалтерский учет и раскрытие информации, но саму суть некоторых бизнес-процессов компаний. Поэтому крайне важно как можно раньше определить шаги, которые должна предпринять организация в ответ на изменения в МСФО.
Новые регулятивные решения Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (ESMA)

Новые регулятивные решения Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (ESMA) |

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила очередной набор сведений из своей закрытой базы данных по решениям, принятым европейскими регуляторами финансовых рынков. Речь идет о контроле за правильностью подготовки МСФО-отчетности и нарушениях, которые обнаруживались в публичной отчетности европейских компаний — участников регулируемых рынков капитала..
«Унифицированные основы» противодействия финансовым преступлениям и внутренний аудит ESG-отчетности

«Унифицированные основы» противодействия финансовым преступлениям и внутренний аудит ESG-отчетности |

Всемирный экономический форум (WEF) выпустил официальную публикацию, в которой описал роли и ответственность бухгалтеров и финансистов в обнаружении и предотвращении нелегальных денежных потоков. Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) завершил пересмотр национального стандарта аудита, аналогичного МСА 240 «Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности».
О новом Практическом руководстве по подготовке менеджерских отчетов в рамках МСФО

О новом Практическом руководстве по подготовке менеджерских отчетов в рамках МСФО |

Совет по МСФО выпустил новую редакцию Практического руководства (одного из двух существующих в системе МСФО) — Practice Statement (PS) 1 «Management Commentary», или «Комментарии руководства». Это всегда дополнительные отчеты, которые дополняют собой финансовую отчетность и служат для более полного описания текущей ситуации с организацией.
Фонд МСФО согласовал стратегические направления работы в области отчетности устойчивого развития

Фонд МСФО согласовал стратегические направления работы в области отчетности устойчивого развития |

Рассмотрим ключевые стратегические принципы работы для нового Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития и предполагаемые дальнейшие шаги. В 2020 году Фонд запросил обратную связь по своему «Консультативному документу по отчетности в области устойчивого развития».
Скорректированы перечни документов, срок действия которых продлевается

Скорректированы перечни документов, срок действия которых продлевается |

Постановлением Совета Министров от 9 июня 2021 г. № 320 скорректированы перечни административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, а также в отношении юрлиц и ИП, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается еще на шесть месяцев — по 10 ноября 2021 г. (ранее он продлевался по 10 мая 2021 г.).
Национальный банк Беларуси запустил веб-портал «Регистрация валютных договоров»

Национальный банк Беларуси запустил веб-портал «Регистрация валютных договоров» |

В целях реализации положений новой редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", направленной на либерализацию валютных отношений и упрощение порядка проведения валютных операций, Национальный банк вводит в эксплуатацию веб-портал "Регистрация валютных договоров", сообщает пресс-служба Нацбанка.
О преференциях для резидентов «Великого камня» в новом Указе № 215

О преференциях для резидентов «Великого камня» в новом Указе № 215 |

Дополнительные преференции предусмотрены, в частности, для проектов с инвестициями не менее 50 миллионов долларов. Среди них — льготные цены на земельные участки, упрощения в сфере таможенного администрирования и другие. В дальнейшем по отдельным решениям правительства преференциями смогут воспользоваться и предприятия вне парка
Таможня будет знать все о ваших деньгах в банках

Таможня будет знать все о ваших деньгах в банках |

Недавно было опубликовано постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 мая 2021 г. № 13/136 "Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 13/365". В этом постановлении уточняется порядок представления таможенным органам информации из банков.
Расширен перечень админпроцедур в электронной форме

Расширен перечень админпроцедур в электронной форме |

С 29 мая постановлением Совета Министров от 26.05.2021 № 294 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. № 271" расширен перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг. Десять из них проводят налоговые органы, в том числе в отношении юридических лиц и ИП, а также по заявлениям граждан.
За что вас могут уволить: Минтруда пояснило изменения в Трудовом кодексе

За что вас могут уволить: Минтруда пояснило изменения в Трудовом кодексе |

Минтруда разъяснило нововведения в Трудовом кодексе: новые основания для дисциплинарной ответственности и увольнения по инициативе нанимателя, а также ограничения права на проведение забастовок.
Какие товары из Украины можно ввезти только по лицензии: официальный список

Какие товары из Украины можно ввезти только по лицензии: официальный список |

Беларусь устанавливает разовое лицензирование импорта отдельных товаров из Украины. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 26 мая 2021 г. № 292, которое пока официально не опубликовано, но имеется в распоряжении редакции OL.
Эффективность бизнеса — как ее понимают чиновники

Эффективность бизнеса — как ее понимают чиновники |

22 мая 2021 г. увидело свет  постановление Совета Министров Республики Беларусь № 284 "О повышении эффективности внешнеэкономической деятельности". Нам стало интересно, как чиновники собираются повышать эффективность. Может, упростят работу с иностранными контрагентами? Или дадут какие-то послабления в налогах при продажах за границу? А может, — чем черт не шутит, — возьмут и будут субсидировать экспортеров кредитами по ставке рефинансирования?
В стране будут развивать сервисы онлайн-заимствования и лизинговой деятельности

В стране будут развивать сервисы онлайн-заимствования и лизинговой деятельности |

Документом предусмотрено развитие альтернативных банковских механизмов привлечения и предоставления денежных средств физическим и юридическим лицам с помощью сервисов онлайн-заимствования.
На каких условиях разрешат списывать долги в Беларуси

На каких условиях разрешат списывать долги в Беларуси |

В данное время идет рассмотрение проекта указа "О признании задолженности безнадежным долгом и ее списании". Власти планируют принять закон, согласно которому будут "прощены" долги в бюджет и иные фонды.
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.