+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Кобяков: планируемого эффекта от модернизации деревообрабатывающих предприятий пока нет |

2172
Концерном "Беллесбумпром" ведется масштабная работа по модернизации деревообрабатывающей отрасли. Большинство проектов реализовано, однако пока в силу различных причин нет планируемого экономического эффекта.

В Беларуси будет реализован комплекс мер по совершенствованию нормирования труда |

2698
"Эффективное использование трудовых ресурсов оказывает прямое влияние на производительность труда и результаты хозяйственной деятельности организации. Поэтому особое внимание следует уделить разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда, - отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. - Необходимо обеспечить разработку, пересмотр нормативных документов для нормирования труда в организациях, актуализировать отраслевые нормативные материалы". 

У Беларуси и ЕС есть обоюдное желание парафировать соглашение по визам - Ришар |

2484
Беларуси и ЕС есть обоюдное желание парафировать соглашение по визам. Такое мнение высказал на пресс-конференции руководитель департамента политики, информации и прессы представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар.

Кобяков: развитие регионального сотрудничества - мощнейший фундамент белорусско-российского взаимодействия |

2023
Развитие регионального сотрудничества является мощнейшим фундаментом белорусско-российского взаимодействия. Такое мнение высказал вчера премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с губернатором Челябинской области России Борисом Дубровским.

Параллельный импорт в ЕАЭС может быть введен в отношении автокомплектующих и лекарств |

2610
Параллельный импорт в Евразийском экономическом союзе может быть введен в отношении автокомплектующих и лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам заседания рабочей группы по выработке предложений в отношении дальнейшего применения принципа исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности.

Активная политика мер на рынке труда должна быть направлена на помощь в поиске работы и обучение - Всемирный банк |

2184
"Необходимо усиливать существующие меры поддержки на рынке труда, особенно так называемые программы активной политики, которые включают помощь в поиске работы, переподготовку, стимулы к занятости, общественные работы, программы по поддержке предпринимательства. Все эти программы существуют в Беларуси", - отметил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивски. 

Аренда офисов в Минске может подешеветь на 10% |

2448
Среднее время экспозиции офисных помещений в Минске увеличилось практически вдвое - с 3-4 месяцев в 2014 году до 5-6 месяцев в настоящее время. В этой связи арендные ставки могут упасть еще на 7-10%. 

Путин обещает не выращивать в РФ бананы |

2889
Президент РФ Владимир Путин в понедельник заявил, что РФ не должна и не будет огульно заниматься импортозамещением, но будет делать это там, где есть высокая степень компетенции.

Россия вслед за Беларусью анонсировала борьбу с тунеядцами: им грозит уголовная ответственность и год исправительных работ за 6 месяцев уклонения от трудоустройства |

3572
Ощущение дежавю возникнет у каждого белоруса, которому на глаза попадется выдержка из комментария главы комитета по социальной политике Совета Федерации России Валерия Рязанского: «Люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане... Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан».

|

708

Вышел журнал «Налоговый вестник» № 08/2015

В номере:
• Что необходимо знать бухгалтеру об оформлении листка нетрудоспособности
• Исчисление и вычет НДС при приобретении топлива
• Исправление неверно исчисленной заработной платы


В Минской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц молокоперерабатывающего предприятия |

2195
Финансовой милицией Молодечненского района вынесено представление на приостановление отгрузок продукции одного из молокоперерабатывающих предприятий, продолжавших поставлять свой товар зарубежным клиентам, несмотря на имевшуюся значительную просроченную задолженность. В отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело.

Лукашенко: честных людей не обидим, а бездельников заставим работать |

3309
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе общения с жителями Славгорода и Славгородского района отметил, что основная цель декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" - заставить работать бездельников и лодырей.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.