С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В ряде регионов страны местные органы власти приняли решение о введении в 2023 году временных ограничений движения транспортных средств, самоходных машин по местным автодорогам. В таблице приведены решения местных органов власти и информацию об автодорогах, на которых вводятся подобные ограничения, а также условиях проезда по ним (виды транспорта, являющиеся исключением, а также допустимые нагрузки на оси). Согласно обновленному плану на 2023-2024 годах, планируется организация ежемесячных “пилотных” отправок по восточной ветке коридора “Север — Юг” с подключением Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Также масштабируются в регионах стран Евразийского экономического союза маршруты прямых железнодорожных отправок в Китай и идет проработка условий реализации проекта в городах Узбекистана. 17 апреля
постановлением Совета Министров № 259 утверждено
Положение о порядке оказания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по подбору персонала. Постановление вступает в силу с 01.07.2023. В этом году увеличена сумма господдержки на закладку новых плодовых плантаций — на гектар насаждений будет выделено 20 тысяч рублей, с учетом того, что сад будет выращиваться по интенсивным технологиям с обязательным орошением. Ведь при решении задачи по интенсификации отрасли, повышению продуктивности новых и существующих насаждений орошение становится одним из решающих элементов технологии. В Государственном таможенном комитете Беларуси разъяснили, в каких случаях не применяются меры
постановления Совета Министров от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств», которое ограничивает движение европейских автомобилей по территории Беларуси. Реализация пилопродукции на экспорт будет осуществляться только через Белорусскую универсальную товарную биржу. Уже с 21 апреля лесхозы не смогут заключать новые прямые договоры. При этом заключенные ранее прямые договоры между лесхозами и покупателями остаются действующими до их исполнения.
Новости 3751 - 3756 из 9744
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|