С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В СНГ завершают подготовку соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, сообщили в пресс-службе Министерства экономики по итогам заседания Экономического совета СНГ. Заседание девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва состоится 26 сентября. Во втором чтении планируется рассмотреть проект закона "О лицензировании". Новая редакция
Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденная
постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37 (в редакции
постановления от 14.09.2022 № 345), вступит в силу с 1 октября 2023 г. Это обусловлено необходимостью доработки программного обеспечения веб-портала «Регистрация валютных договоров», пояснили в Нацбанке. Соглашение предоставляет субъектам хозяйствования государств — членов ЕАЭС право на свободную поставку и получение аудиторских услуг. Одновременно предусматривается признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором одного государства — члена Союза на территории других государств-членов. Биржа в Москве продолжит конверсию американской валюты в российскую, пока это будет необходимо для экономики России. Так как некоторая часть экспорта и импорта РФ в настоящее время все еще рассчитывается в американских долларах. Однако этот процесс постепенно затухает, и в перспективе Мосбиржа может отказаться от конверсии.
Сегодня вступает в силу
Закон № 134-З "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О дорожном движении". Поправки нацелены на совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения и предусматривают ряд нововведений. В частности, предусматривается возможность обучения и сдачи практического квалификационного экзамена в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач. Международные водительские удостоверения будут выдаваться в соответствии с требованиями
Конвенции о дорожном движении 1968 года.
Новости 4987 - 4992 из 9888
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|