С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Беларусь приостановит исполнение ряда международных договоров об избежании двойного налогообложения с 1 июня 2024 г. по 31 декабря 2026-го в части статей, которые регулируют налогообложение дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 7 марта 2024 г. № 164. Коллегия ЕЭК 19 марта утвердила модернизированную структуру сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Новая структура может использоваться для формирования как разового, так и генерального сертификата. С 21 марта 2024 г.
постановлением Минлесхоза от 10.01.2024 № 18 установлен порядок определения стоимости похищенной древесины и древесины без документов. В последнем случае речь идет о древесине без сопроводительных документов, документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), либо при наличии не соответствующих действительности документов. Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам устанавливается в размере 25% с 1 апреля 2024 г. по 31 декабря 2026-го. С 1 июля 2024 г. расчет среднедневного заработка будет осуществлять ФСЗН, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале Фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 г. каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с Фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку. Комментарий к
постановлению МНС, Минфина, Минтруда и Белстата от 1 марта 2024 г. № 5/15/13/9 (о приведении
формы книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядка ее заполнения в соответствие с действующим законодательством).
Новости 1917 - 1922 из 9956
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|