С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Власти Тайваня расширили экспортные ограничения против России и Беларуси. Список запрещенных к ввозу в эти страны товаров дополнился 77 пунктами. Ограничения начнут действовать 8 марта 2024 г. Постановлением Совмина от 31.01.2024 № 75 продлено действие
постановления от 08.07.2022 № 452 «Об утверждении
Положения о временных требованиях и порядке проведения оценки соответствия отдельных колесных транспортных средств». Оно будет действовать до 31 декабря 2027 г. Живые животные, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, рассматриваются в качестве товара для личного пользования. Животные включены в
Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, и подлежат декларированию с использованием пассажирской декларации. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 1 по 7 февраля 2024 г. Досрочная профессиональная пенсия назначается застрахованному лицу до достижения им общеустановленного пенсионного возраста по нормам, предусмотренным
Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» с учетом условий, предусмотренных
Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441. Списки плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих на 1 января 2024 г. свыше 100 руб. просроченной задолженности по платежам в бюджет ФСЗН, размещены на портале Фонда. В списки включены плательщики взносов, осуществляющие деятельность и не находящиеся в стадии ликвидации (банкротства).
Новости 1892 - 1897 из 9655
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|