С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси в 2024-2025 гг до уровня 0,8% с ожидаемых 3% по итогам 2023 г. Об этом говорится в докладе ВБ «Перспективы мировой экономики», опубликованном 9 января. С 1 января 2024 г. работникам предоставлено право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка по месту работы в целях прохождения диспансеризации. При этом работники обязаны предоставлять нанимателю подтверждающие документы по установленной форме. Постановлением Минстройархитектуры от 21.12.2023 № 126 признано утратившим силу
постановление от 10.05.2011 № 17 «Об установлении
перечня видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности». Постановлением Совмина от 04.01.2024 № 1 уточнен порядок наложения (снятия) навигационных пломб. Кроме того, внесены изменения в
постановление от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)». Признаки несанкционированных операций регламентированы
постановлением Нацбанка от 15.12.2023 № 453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». Начальник управления защиты информации Нацбанка Инна Легчилова рассказала по каким признакам белорусские банки будут блокировать подозрительные платежи. По информации Нацбанка, общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в 2023 году составил $ 9825,7 млн, проданной — $ 10 117,9 млн. Таким образом, за 2023 год белорусы продали иностранной валюты на $ 292,2 млн больше, чем купили.
Новости 2164 - 2169 из 9681
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|