С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Постановление МАиС разработано с целью упрощения порядка приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и жилых домов в сельхоз организациях, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, критерий выделения очередей строительства и пусковых комплексов на объектах жилищного строительства, недопущения роста объектов сверхнормативного незавершенного строительства, а также устранения несоответствий методических рекомендаций нормам действующего законодательства. Об основных нововведениях рассказала начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Ольга Лавровская. Представителям бизнеса рекомендуют провести тщательную проверку перед вывозом подсанкционных товаров, приемкой их к перевозке, оказанием логистических услуг или услуг по таможенному декларированию. Литовская таможня также предлагает убедиться, что груз будет следовать транзитом через Беларусь или Россию, а не предназначен для продажи в одной из этих двух стран. Министр энергетики Беларуси подчеркнул, что один из элементов энергетической безопасности — это обеспечение внутренних потребностей стран доступными энергоресурсами. Второй элемент заключается в техническом суверенитете, чтобы обеспечить производство продукции, оборудования, комплектующих, запасных частей, необходимых как для надежного обслуживания существующего энергетического оборудования, так и для строительства новых объектов. "В проекте бюджета на 2024 год предлагается на поддержку интеграционных проектов направить 1,7 млрд российских рублей. Я думаю, стороны поддержат это предложение Минфина России. Но нужны проекты. И до тех пор, пока хозяйствующие субъекты, бизнес не увидят, каковы условия функционирования этих совместных проектов, движение идти будет очень вязко", — отметил председатель Коллегии ЕЭК. "Расчеты в токсичных валютах — долларе США и евро — снижены. Цель на 2023 год — полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС (остается порядка 8%)", — сказал Николай Снопков. В Национальном банке создана рабочая группа по координации проведения внешнеэкономических расчетов.
Новости 3610 - 3615 из 9765
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|