+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Разрешать или нет информацию  «не по стандартам» в отчетности?

Разрешать или нет информацию «не по стандартам» в отчетности? |

Сильна позиция тех, кто поддерживает идею включения дополнительных данных "не по МСФО" в финансовые отчеты, и среди них есть такие «весомые фигуры», как, например, британский FRC. Национальный разработчик Гонконга предупреждает, что ограничение использования информации "не по МСФО" ограничит возможности составителей отчетности «рассказывать свою историю» пользователям, то есть отражать то, что действительно важно для понимания их бизнеса.

Знак «бесконечность»: американцы доказали очевидное преимущество опыта!

Знак «бесконечность»: американцы доказали очевидное преимущество опыта! |

Аудиторские проверки в исполнении компании, проводящей за год 11 или более проверок, имели показатель нарушений в 15% — это немного по сравнению с 49% в случае с компаниями, проверяющими каждый год от 2 до 10 клиентов, и 62% у тех, кто делает проверку только одного клиента за год. После тщательного изучения проверок эксперты пришли к выводу, что проведение небольшого числа аудиторских проверок с большой вероятностью приведет к проблемам с качеством аудита.

Финансовые инструменты с характеристиками капитала

Финансовые инструменты с характеристиками капитала |

Совет по МСФО принял во внимание результаты своей прошлой работы и предложил подход, четко обосновывающий, почему финансовый инструмент должен классифицироваться либо как обязательство, либо как капитал, но без того, чтобы вносить фундаментальные изменения в логику классификации по IAS 32. Совет улучшает полезность этой информации через представление и раскрытия.
День открытых дверей в белорусских агроусадьбах пройдет 23 октября

День открытых дверей в белорусских агроусадьбах пройдет 23 октября |

23 октября белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей. Председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова подчеркивает, что участвовать в мероприятии будут не все агроусадьбы. Список участников будет размещен на сайте общественного объединения и Министерства спорта и туризма.
С 28 октября в Москве объявлен локдаун

С 28 октября в Москве объявлен локдаун  |

«Ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — заявил, комментируя указ, Собянин. На 10 дней — до 7 ноября — в городе устанавливается режим нерабочих дней и приостанавливается работа всех предприятий и организаций, за исключением обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры.
Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам

Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам |

Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам. Доллар подешевел на Br0,0019 — до Br2,4362 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0005 — его курс составил Br2,8343 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0031 и составил Br3,4309 за 100 российских рублей.
Как отразится новая инфляционная спираль в Европе на цены в Беларуси

Как отразится новая инфляционная спираль в Европе на цены в Беларуси |

С газом по 1000 долларов за тысячу кубометров и дороже происходит закрытие и остановка многих производств. Рост цен на энергоносители в ЕС может ускорить так называемую «импортируемую инфляцию». Это скажется на стоимости товаров и услуг, производимых» в европейских странах. А наши потребители заметят это по ценникам товаров — как импортных, так и привязанных к импорту (сырье, оборудование и т.д.).
О чем договорились представители КГК на заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту

О чем договорились представители КГК на заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту |

Участники рассмотрели актуальные вопросы аудиторской деятельности в экологической сфере, обсудили меры, предусмотренные для предотвращения негативных изменений окружающей среды в Европе, а также вклад высших органов аудита (ВОА) в деятельность, направленную на содействие переходу на возобновляемые источники энергии («зеленая» энергетика) и к «зеленой» экономике.
В Беларуси "зеленое" финансирование ориентировано на региональные проекты

В Беларуси "зеленое" финансирование ориентировано на региональные проекты |

Стратегическая цель разрабатываемой в настоящее время концепции "зеленого" финансирования состоит в том, чтобы максимально эффективно задействовать этот капитал на нужды социальной инфраструктуры, в том числе в регионах. Реализуя данную инициативу, мы обеспечим дополнительный вклад в развитие территорий за счет проектов с положительным экономическим, экологическим и социальным эффектом.

Полемика

IFRS 9 – не панацея!

IFRS 9 – не панацея! |

Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2

Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |

На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка?

Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |

Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...