+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Реэкспорт запрещенной продукции из Белоруссии подтвердился статистикой |

2507
Официальные данные белорусской таможенной статистики косвенно подтверждают: после введения Россией продовольственного эмбарго Белоруссия стала транзитным каналом для поступления запрещенной продукции в Россию.

Замдиректора по эксплуатации «Атлант Телеком» Олег Гаврилов: белорусский парадокс — высокие технологии есть, но мы их не применяем |

2336
В Беларуси сложилась парадоксальная ситуация с использованием современных технологий передачи данных. С одной стороны, есть передовые технологии, доступные во всех сферах жизни и деятельности белорусов, с другой — их использование сводится в большинстве своем к простому серфингу в интернете и очень осторожным попыткам использования протокола M2M (Machine to Machine).

30 марта А.Г Лукашенко подписал указ: до 1 января ИП могут работать без документов. Предприниматели: «Нас все равно ждет банкротство» |

2748
Вчера, 30 марта, президент Беларуси подписал указ №143, который разрешает ИП до 1 января 2016 года продавать остатки товаров без сопровождающих документов. Победа малого бизнеса или оттягивание неразрешенной проблемы? Onliner.by поговорил с главой общественного объединения «Перспектива» Анатолием Шумченко и констатировал: эйфории по поводу продления сроков предприниматели не испытывают.

Валютная выручка стремительно падает |

2351
Величина валютной выручки в текущем году опустилась до минимального с 2011 года уровня. Только за январь-февраль валютная выручка Беларуси снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,65 млрд. долларов, или на четверть.

ЕЭК разрабатывает с представителями бизнеса инструментарий совместной поддержки экспорта стран ЕАЭС |

1978
Евразийская экономическая комиссия разрабатывает с представителями бизнеса инструментарий совместной поддержки экспорта стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщил журналистам член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев по итогам состоявшегося в Москве заседания Бизнес-диалога с деловыми объединениями стран ЕАЭС по вопросам торговли.

Сложившаяся ситуация на валютном рынке оказывает серьезное влияние на результаты деятельности банков и страховщиков |

2185
Сложившаяся в первом квартале текущего года ситуация на валютном рынке оказывает серьезное влияние на финансовый результат деятельности как банков, так и страховых организаций, что в свою очередь может вызвать снижение поступлений налога на прибыль в бюджет от банков и страховых организаций, несмотря на увеличение ставки налога на прибыль", - сообщила главный государственный налоговый инспектор МНС Юлия Волкогонова.

Методику налогообложения прибыли в Беларуси менять не планируется - МНС |

2076
Действующую методику налогообложения прибыли в Беларуси менять не планируется. Об этом сообщила вчера во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА главный государственный налоговый инспектор МНС Юлия Волкогонова.

Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля составит Br120 тыс. |

3214
Размер базовой арендной ставки ежегодно устанавливается Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.

Около 30% предприятий "Беллегпрома" имеют эффективные электронные площадки продаж - Ефимчик |

2262
Практически все предприятия концерна "Беллегпром" имеют официальные сайты и электронную площадку продаж типа интернет-магазина. Но не у всех это работает эффективно. Если говорить об эффективности, то так работает "Милавица", "Галантея", активно начала свое продвижение "Элема. 

Отдельным стройорганизациям Беларуси возместят в 2015 году часть процентов за пользование кредитами |

2141
Отдельным строительным организациям Беларуси будет возмещена в 2015 году часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 марта 2015 года №228 "О возмещении в 2015 году части процентов за пользование банковскими кредитами".

Минэкономики открыло публичные консультации по проекту Директивы о допмерах по стимулированию предпринимательства |

2844
На сайте Министерства экономики Беларуси до 20 апреля для проведения публичных консультаций и общественного обсуждения размещен проект Директивы Президента "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь".

Лукашенко: вопросы стратегического развития сельского хозяйства будут рассмотрены в апреле |

2108
Вопросы стратегического развития сельского хозяйства будут рассмотрены в апреле, по итогам первого квартала. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта на совещании по ситуации в сельскохозяйственной отрасли, проблемам и перспективам развития. 

Аренда для ИП и юрлиц, торгующих белорусскими товарами, может снизиться |

1847
Готовятся изменения в указ президента о льготировании ставок аренды при торговле белорусской продукцией. Об этом 27 марта в Минске сообщила вице-председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Лилия Коваль на заседании круглого стола по взаимодействию концерна «Беллегпром» и индивидуальных предпринимателей.

Заявления на возмещение вкладов с 30 марта будут принимать в 23 отделениях ЗАО "Дельта Банк" |

3876
Вкладчики-физлица с 30 марта смогут подать заявление на возврат денег в 23 отделениях ЗАО "Дельта Банк". Об этом сообщили в агентстве по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

Верховный суд разъяснил, чем грозит уклонение от уплаты налогов |

7378
Верховный суд Беларуси 27 марта частично обнародовал принятое накануне постановление пленума о практике применения законодательства по делам об уклонении от уплаты налогов, сборов согласно статье 243 Уголовного кодекса.

В Минске стало больше безработных |

2227
Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите Минска, на конец февраля 2015 года составила 4 тыс. человек, что в 2,1 раза больше, чем на конец февраля 2014 года, и на 27,5% больше, чем на конец января 2015 года, сообщили в главном статистическом управлении столицы.

Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов |

2179
Если в прошлом году в Беларуси наблюдался заметный рост розничного товарооборота, то в 2015-м ситуация может развиваться обратным образом. Поставщики товаров, представители торгового бизнеса ожидают снижения рентабельности и потери выручки. Пессимизм участников рынка связан с пониманием того, что платежеспособный спрос, снизившийся после девальвации белорусского рубля, не сможет восстановиться до прошлогоднего уровня.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.