Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 13 декабря 2022 г. № 109 утверждена
Инструкция о порядке работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Инструкцией определен порядок работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) для детальной проработки состояния каждого ОСНС. 11 марта вступает в силу
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2023 г. № 171 «О направлении использования средств инновационных фондов». Определено, что в 2023 году средства республиканского централизованного инновационного фонда и местных инновационных фондов могут направляться на финансирование проектов, включенных в перечень перспективных, импортозамещающих. Перечень утверждается Премьер-министром. Оранжевый уровень опасности из-за снегопада объявлен в Беларуси на 10 марта, сообщили. До 23 градусов мороза прогнозируется в северных районах Беларуси ночью 10 марта. В ночные часы температурный фон по стране будет довольно контрастный. Днем температура воздуха составит минус 4 — плюс 2 градуса, а в южных районах — до плюс 8 градусов. Сотрудники департамента по санации и банкротству вместе с коллегами из территориальных органов приняли участие в работе комиссий по предупреждению экономической несостоятельности подведомственных организаций, созданных при "Беллегпроме", "Белгоспищепроме", Могилевском, Брестском, Витебском и Гродненском облисполкомах. По словам замминистра труда и социальной защиты, среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за прошлый год по сравнению с 2021-м вырос более чем на 13%. "С февраля текущего года размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет составляет от Br600 до Br780. А если в семье воспитывается двое детей и один из них в возрасте до 3 лет, размер пособия составляет уже Br860 — оно назначается на двоих детей", — отметил замминистра. По итогам заседания был одобрен примерный перечень предложений по исключению излишних требований к субъектам хозяйствования. Данные предложения планируется в дальнейшем рассмотреть на заседаниях общественно-консультативных советов при госорганах-регуляторах с участием представителей бизнеса.
Новости 3960 - 3965 из 9731
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|