Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
31 января Совмин принял
постановление № 72 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год». Также облисполкомам, Минскому горисполкому и министерствам финансов и энергетики предписано обеспечить своевременное ежемесячное финансирование в 2024 году в соответствии с компетенцией и утвержденными графиками строительства (реконструкции). Гражданам предоставляется возможность воспользоваться порталом электронных услуг «Е-Паслуга». Для этого потребуется зайти на сайт platform.gov.by и пройти регистрацию с помощью ID-карты — предоставленного считывателя ID-документов и PINI . «Е-Паслуга» предоставляет возможность получить выписки, сведения, справки, электронные документы для решения бытовых или деловых ситуаций граждан и бизнеса, дает возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму. В прошлом году было рассмотрено 58 вопросов, 56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов. Также члены совета рассмотрели показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению «цифрового суверенитета». Одобрено 26 проектов, из них 10 — республиканские проекты, 16 — региональные проекты. Направлено на доработку с рекомендациями 30 проектов. Объем планируемых инвестиций в их реализацию — более 200 миллионов рублей. Сбор, обработка и распределение воды, продажа питьевой воды с использованием торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям, являющиеся работами и услугами, представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Разработан и внедрен алгоритм отображения адресов линейных сооружений на публичной кадастровой карте. В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору. С 4 февраля т.г. вступило в силу
постановление Минстройархитектуры от 27.12.2023 № 130 по ценам на материалы для строительства, определению сметной стоимости строительства и пусконаладочных работ. Соответствующие изменения внесены в 2 ведомственных постановления.
Новости 1898 - 1903 из 9643
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|