Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Речь идет о повышении квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов центров по вопросам бюджетных отношений, налогообложения и других отношений в финансовой сфере в соответствии с новой редакцией
Указа от 23.12.2019 № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций». Соответствующие полномочия Центра повышения квалификации и переподготовки кадров Минфина закреплены
постановлением Совета Министров от 27.12.2023 № 943 «Об определении учреждения образования». Расширен перечень объектов налогообложения налогом на недвижимость: из
пункта 2 статьи 227 Налогового кодекса Республики Беларусь исключен
подпункт 2.3, на основании которого не признавались объектом налогообложения капитальные строения (их части), классифицируемые для целей определения нормативных сроков службы основных средств как сооружения и передаточные устройства. Внесены корректировки в отношении льгот и ставок по налогу на недвижимость. С 1 января 2024 г. увеличены критерии валовой выручки для целей перехода и применения УСН. С 2024 г. упрощен порядок корректировки налоговых обязательств в случае возврата организацией, применяющей УСН, в текущем налоговом периоде денежных средств, включенных ею в налоговую базу налога при УСН в прошлом налоговом периоде. В 2023 г. положениями
подпункта 2.1 пункта 2 статьи 30712 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что определение численности работников (инвалидов) производится за период с начала года по отчетный период включительно. При этом сбор за размещение (распространение) рекламы исчисляется ежеквартально без нарастающего итога. Пункт 2 статьи 3077 Налогового кодекса дополнен нормами, предусматривающими исчисление транспортного налога (включая авансовые платежи) по транспортным средствам, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, включенным в перечень транспортных средств повышенной комфортности, определяемый Советом Министров Республики Беларусь, по ставкам, увеличенным в 10 раз. Одним из новшеств 2024 г. является то, что при исчислении и уплате авансовых платежей льготы по транспортному налогу не применяются. В 2024 году резидентам свободных (особых) экономических зон, специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал», Парка высоких технологий, Китайского-Белорусского индустриального парка «Великий камень» предоставляется право применять единый налог в части деятельности их филиалов, осуществляющих производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции и (или) первичную переработку льна.
Новости 2413 - 2418 из 9870
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|