Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Положение устанавливает требования к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара и распространяется на фасованный товар с одинаковым или различным номинальным количеством продукта в упаковке любого вида вне зависимости от способа упаковывания, реализуемый юрлицом и ИП на территории Республики Беларусь. Утверждено
Положение, которым определен порядок использования информационно-справочной системы (далее — ИСС) мониторинга цен на материалы для строительства государственной информационной системы «Госстройпортал». ИСС представляет собой информационную подсистему ГИС «Госстройпортал». Оператора ИСС определяет Министерство архитектуры и строительства. Новый механизм станет дополнением к действующей схеме, предполагающей обязательную реализацию пилопродукции за рубеж в рамках биржевых сделок и регистрацию внебиржевых сделок, если товар не был продан на биржевых торгах. Внесены изменения в
Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, в соответствии с которыми необходимо получение письменного согласия органа опеки и попечительства для отчуждения жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), принадлежащего на праве собственности. Увеличивается доля реинвестирования — в экономическом смысле это означает, что собственники не уходят с рынка, развивают свой бизнес и деньги остаются в Беларуси. В топ-3 самых активных инвесторов вошли в прошлом году Россия, Нидерланды и ОАЭ, в первом квартале 2023 года — Кипр, Россия, Нидерланды. В отношении упакованной воды принято
Решение Совета ЕЭК от 29.10.2021 № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации». Данное решение предусматривает в том числе возможность получения кодов маркировки государства — члена ЕАЭС (в котором введена маркировка упакованной воды) субъектами хозяйствования государств — членов ЕАЭС, в которых не введена маркировка указанного товара, у своих национальных операторов системы маркировки.
Новости 3517 - 3522 из 9816
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|