Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Как проинформировали в Минэкономики, белорусский бизнес в своем развитии в первую очередь опирается на собственные средства: практически все опрошенные указали их в качестве источника финансирования. Также капитал активно привлекается через банковские кредиты — ими воспользовались свыше 50 опрошенных организаций. Все остальные источники используются крайне редко. Премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил инициативу создания чрезвычайного продовольственного фонда ЕАЭС, предназначенного для стабилизации обстановки в этой сфере в случае необходимости. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии прокомментировала это предложение в ходе планового брифинга. У таможенников есть четкое определение понятия «товары для личного пользования», и относятся к ним не все предметы. Определяя, являются ли перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС вещи товарами личного пользования, сотрудники таможни применяют еще и систему управления рисками. Так, они учитывают характер и количество товаров, частоту пересечения гражданином границы или получения им посылок и многое другое. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 1 по 7 июня 2023 г. С 1 марта 2025 г. перевозчики из Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии смогут доставлять грузы внутри России и фактически получат доступ к внутреннему рынку. Новый российский закон, однако, вводит для таких перевозок ряд жёстких ограничений. Документ предусматривает выравнивание условий реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле. Внесенные изменения направлены на заинтересованность розничной торговли в продаже отечественных товаров и уменьшение маржинальности собственного импорта. Также предусмотрено упрощение для производителей согласования отпускных цен на новые потребительские товары.
Новости 3511 - 3516 из 9762
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|