С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Продлевается до 1 января 2025 г. действие налоговых преференций в криптосфере, предусмотренных
Декретом от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», а также предусмотрена разработка до 1 июля 2024 г. концепции дальнейшего развития сферы цифровых знаков в Беларуси. В этом году 25 апреля (вторник) будет официальным выходным днем в связи с Радуницей. Рабочий день с 24 апреля (понедельник) перенесен на субботу 29 апреля. Таким образом, выходными днями будут 4 дня: 22–25 апреля. С 4 апреля банки могут предоставлять своим клиентам — физлицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием идентификатора (номера телефона) по мере готовности своих систем. Нацбанк принял решение о переносе с 1 апреля текущего года на 1 января следующего года даты, начиная с которой банки будут должны обеспечить участие в системе для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона). Постановлением Правления Нацбанка от 22.03.2023 № 101 внесены изменения в
Инструкцию о проведении валютных операций, утвержденную ведомственным
постановлением от 31.05.2021 № 147. Изменения касаются исполнения обязательств по валютному договору с резидентами Украины. Вывоз за пределы Беларуси пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, семян рапса и кользы, подсолнечника будет осуществляться по разовым лицензиям МАРТ. В
перечне товаров, вывоз которых лицензируется, также зерно дробленое, обработанное пшеницы, ржи, прочих злаков; прочее обработанное зерно пшеницы, ржи, прочих злаков. На сегодня есть пример нотариального действия, которое может быть совершено без непосредственного обращения в кабинет к нотариусу. Речь идет о совершении исполнительных надписей по взысканию задолженности перед банком, для этого созданы правовые и технические решения. Взыскатели по своей инициативе могут удаленно подать документы нотариусу, не обращаясь к нему непосредственно в кабинет.
Новости 4020 - 4025 из 9881
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|