В курсе событий
Колонка редактора
С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Новации в МСФО в 2020 году. Итоги конференции разработчиков |
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
МСФО для малого и среднего бизнеса: проще и быстрее |
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
||
![]() Минстройархитектуры разъясняет применение норм приказа от 31.01.2023 № 17 |Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.01.2023 № 17, вступившим в силу с 06.02.2023, внесены изменения в Методические указания и сборники норм затрат труда, которые распространяют свое действие на вновь заключаемые договоры.![]() Изменяется порядок управления и распоряжения собственностью Минска |В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 330 «О распоряжении имуществом» Минским городским Советом депутатов актуализирован порядок управления и распоряжения недвижимостью, находящейся в собственности столицы. Он вступает в силу с 22 марта, сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома.![]() С 17 марта вводится ограничение в использовании госорганизациями служебных и специальных автомобилей |Для оптимизации расходов на транспортное обеспечение ограничено использование служебных и специальных легковых автомобилей для централизованной доставки участников выездного мероприятия. Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2023 № 179 в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 № 776 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей».![]() МАРТ дополняет требования к ассортиментным перечням товаров |С 18 апреля 2023 г. предусмотрено обязательное условие равноправной представленности в продаже в торговом объекте товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств — членов ЕАЭС.![]() О применении налога на профдоход в случаях использования Интернет-ресурсов либо мобильных приложений (репетиторство) |Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися возможности применения физическим лицом налога на профессиональный доход, разъясняет.![]() О необходимости представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль |МНС напоминает о необходимости не позднее 20 марта 2023 г. независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения представить налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 2022 год. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





