С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси в феврале выступили в роли чистых покупателей иностранной валюты. Исходя из данных Национального банка, предприятия купили почти на $ 255 млн валюты в эквиваленте больше, чем продали. Общий объем купленной юрлицами иностранной валюты в феврале составил $ 2,09 млрд, проданной — $ 1,835 млрд. За январь — февраль покупка юрлицами иностранной валюты превысила ее продажу на $ 269 млн. Сведения, содержащиеся в отчетах, существенны и необходимы для анализа процедур несостоятельности или банкротства, освещения ситуации по применению таких процедур в отношении субъектов хозяйствования, выработки мер по эффективному судебному оздоровлению и завершению процедур банкротства. С 7 марта цена топлива снизится на одну копейку, сообщает Белнефтехим. Литр АИ-92-К5-Евро будет стоить 2,35 рубля, АИ-95-К5-Евро — 2,45 рубля, АИ-98-К5-Евро — 2,67 рубля, ДТ — 2,45 рубля. Во вторник, 7 марта, ночью на большей части территории страны ожидается снег, днем по юго-востоку снег, мокрый снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 градусов по югу до минус 10 градусов по северу. Днем температура воздуха составит минус 2 — плюс 4 градуса. В среду, 8 марта, на большей части территории страны прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами по северо-западу слабая метель. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства экономики "Об отчетах временных (антикризисных) управляющих", сообщает Национальный правовой интернет-портал. Документом устанавливается форма отчета временных (антикризисных) управляющих о своей деятельности, порядок его составления и представления. "Кассовый метод введен в Беларуси с 1 января 2023 г. В России он существует уже много лет. До этого в налоговом учете для организаций применялись два метода на выбор — метод начисления отгрузки либо метод оплаты. При кассовом методе мы не дожидаемся, когда произойдет отгрузка товаров, работ или услуг. Когда деньги поступили на счет или в кассу — сразу же происходит снятие налогов".
Новости 4064 - 4069 из 9817
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|