С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В 2023 году налоговые органы будут исчислять доплату налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год. Так, например, расчет налога на недвижимость будет производиться исходя из расчетной стоимости 1 кв. м недвижимости, действующей на 2022 год. Доплата налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год будет осуществляться физическими лицами не позднее 15.11.2023. Комментарий к
постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. № 35/54/75/133 «О книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения» Правительство расширило список иностранных инвесторов, которым запрещается отчуждение принадлежащих им акций (долей в уставных фондах) белорусских организаций. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 23 января 2023 г. № 54. Согласно документу теперь в
перечне находится 1849 компаний. Министерство по налогам и сборам приняло
постановление от 29 декабря 2022 г. № 41, которым определены дополнительные общие требования к программным кассам. Основные пункты постановления вступили в силу. Норма в части возможности использования программных касс в сфере перевозок пассажиров вступает в силу с 22 июля 2023 г, в части обеспечения реализации на программной кассе маркированных товаров — с 1 июля 2025 г. Исходя из положений
пункта 1 статьи 27 Закона, участие в формировании фонда ответственности туроператоров является одним из возможных (наряду с договором добровольного страхования ответственности туроператора и банковской гарантией) обязательных способов обеспечения туроператором исполнения обязательств по договорам выездного туризма. Пунктом 6 статьи 85 статьи Налогового кодекса Республики Беларусь установлен перечень доходов, которые должны представлять налоговые агенты за календарный год, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом. Сведения о доходах представляются в электронном виде по перечню, в порядке и сроки, установленные
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 201.
Новости 4319 - 4324 из 9874
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|