С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Согласно новым правилам, при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС обложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов. В предстоящие выходные в Беларуси будут наблюдаться сложные погодные условия. На завтра в связи с сильными осадками Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности. Завтра будет преобладать облачная погода. На большей части территории снег, мокрый снег, по юго-востоку — с дождем. Страновая стратегия ЕАБР в Беларуси — существенный рост финансирования проектов со стороны ЕАБР и замещение выпадающих инвестиций международных институтов, приостанавливающих деятельность в стране. На совете банка в конце июня был рассмотрен вопрос о снижении доли Российской Федерации и перераспределении долей в банке. Одобрены подготовленные совместной рабочей группой и согласованные с заинтересованными предложения по унификации норм гражданского законодательства двух стран, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, применительно к отдельным видам гражданско-правовых договоров, в частности к договору поставки. Перечень организаций — респондентов для отчета по формам
1-мп (микро) или
1-мп за 2022 г. размещен на сайте Белстата. Перечень сформирован по состоянию статистического регистра на 1 ноября 2022 г. Вновь созданные в октябре — декабре 2022 г. коммерческие организации (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств); микроорганизации, получившие статус резидента ПВТ в ноябре — декабре 2022 г., являются респондентами
формы 1-мп (микро). Постановлением Совета Министров от 7 декабря 2022 г. № 839 «О мерах по поддержке туристической индустрии, развитию внутреннего туризма и международного въездного туризма» установлен первый взнос в фонд ответственности туроператоров в размере не менее 1000 базовых величин, а также утверждены
Положение о порядке и условиях создания и функционирования туристических информационных центров, а также их учета и
Положение о порядке создания туристических зон.
Новости 4538 - 4543 из 9835
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|