С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Утром на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар вырос сразу на 5,5 копейки. Потом темпы стали снижаться. В итоге плюс 2,23 копейки, американская валюта завершила торги на отметке 2,5550 белорусского рубля. Евро тоже начал с роста, а закончил падением. Российский рубль сменил сильное падение на слабое. 5 сентября Министерством здравоохранения принято
постановление № 95 «Об обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители, медицинском освидетельствовании судоводителей, переосвидетельствовании водителей», вступающее в силу с 22 сентября 2022 г. Для пациентов, имеющих хронические заболевания, п. 22 Инструкции о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача, утвержденной
постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 99, разработан порядок выписки рецептов врача на лекарственные препараты — на срок лечения до шести месяцев. Кроме прохождения границы ГТК помогает субъектам хозяйствования быстро оформлять экспорт и импорт. "Мы применяем свои таможенные технологии. Например, 60% всего экспорта оформляется не таможенниками, а программным продуктом. На остальной экспорт уходит около 5 минут. Что касается импорта, то три четверти всех импортных деклараций мы оформляем в течение часа, что довольно быстро. Кроме того, проводим контрольную проверку нашего бизнеса реже и мягче." Предусматривается изменение Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" в части корректировки подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность (в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности), что предполагает более точную оценку деятельности таких организаций и, соответственно, возможность принятия обоснованных управленческих решений. Протоколом устраняются пробелы в правовом регулировании, выявленные в ходе правоприменительной практики, а также уточняется используемая в договоре терминология. В документ внесено 130 поправок.
Новости 5003 - 5008 из 9892
|