С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае по сравнению с апрелем т.г. составил 100,7 процента, с декабрем 2021 года — 111,9 процента, сообщили в Белстате. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в мае по сравнению с апрелем т.г. составил 101,4 процента, с декабрем 2021 года — 112,2 процента. Продовольственные товары в мае подорожали на 1 процент по сравнению с апрелем т.г. и на 12,9 процента по сравнению с декабрем 2021 года. Работникам, получающим доход в организациях из небюджетных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). Порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется
Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 532,85 рубля. Данный норматив установлен с 10 июня 2022 г. Предыдущий норматив в размере 529,14 рубля был введен с 11 мая 2022 г. Большинство людей игнорирует данное правило, оставляя детей одних в машине. Некоторые не хотят будить ребенка, если тот заснул, и думают, что за несколько минут ничего не произойдет. Даже несколько минут нахождения ребенка в нагретом от солнца автомобиле могут привести к трагедии. Так как в жару салон автомобиля быстро нагревается, ребенок может получить тепловой удар. В мае 2022 г. по отношению к апрелю рынок новых автомобилей сократился на 30%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. — на 83%. В последний месяц весны продано 629 авто. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные в Белорусской автомобильной ассоциации. Так, с января по май 2022 г. всего продано 10 606 новых автомобилей. Теперь бизнес, сотрудничающий с Wildberries, например в Беларуси, перечисляет площадке средства в белорусских рублях, а партнеры из Казахстана — в тенге, Армении — в драмах, Киргизии — в сомах, из Узбекистане — в сумах. Ретейлер распространил новую финансовую политику на продавцов товаров, владельцев пунктов выдачи заказов и партнерских сортировочных центров.
Новости 5505 - 5510 из 9890
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|