С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Венесуэла в последние годы переживает социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости. В 2020 году рост цен составил 2 959,8%. В начале января этого года президент страны Николас Мадуро заявил, что «Венесуэла выходит из состояния гиперинфляции». Всего за 11 месяцев прошлого года по факту изготовления поддельных денег и ценных бумаг возбуждено больше 19 тыс. уголовных дел. В 2020 году наиболее часто подделываемыми купюрами были пять и одна тыс. рублей, а возбуждено было почти 18 тысяч уголовных дел. «Обращаем внимание, что в соответствии со
статьей 108 Налогового кодекса и
подпунктом 5.7 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592, разъяснение плательщикам вопросов применения актов налогового законодательства относится к компетенции налоговых органов», — говорится в пресс-релизе. Дмитрий Кийко заявил: несмотря на то что подоходный налог формирует значимую часть госбюджета и тем более важен для местных бюджетов, нельзя создавать излишнюю налоговую нагрузку на граждан и изымать большую сумму, чем необходимо для финансирования госрасходов. "Пока что необходимость в повышении подоходного налога у нас отсутствует". Законом в том числе устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юрлица — должника за границу. Законом предусматривается и установление ограничения в праве выезда руководителей юрлиц или постоянных представительств нерезидентов — должников за пределы Украины в случае невыполнения налоговой обязанности. С января 2022 г. вступило в силу соглашение о всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) между 15 государствами, которые в совокупности составляют 30% мировой экономики. Договор призван устранить более 90% торговых тарифов среди стран-участниц: 10 государств — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и пять их крупнейших торговых партнеров: Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.
Новости 6544 - 6549 из 9861
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|