С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Внешнеторговый оборот товаров и услуг за восемь месяцев составил 58,482 млрд USD, что на 30,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года, в том числе импорт составил 28,077 млрд USD (рост на 28,9%). Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в сентябре по сравнению с августом составил 101,3%, с декабрем 2020 г. — 107,7%. Литве грозит потеря этого транзита, львиная доля в котором приходилась на белорусские калийные удобрения и нефтепродукты. Предприятие Lietuvos Gelezinkeliai предупредило, что в результате образуется дефицит средств на содержание инфраструктуры железных дорог в размере 60 млн евро, которые придется компенсировать субсидиями из госбюджета. При поддержке ПРООН в Беларуси разработали бесплатный онлайн-курс для малого бизнеса. Инициатива призвана помочь небольшим компаниям и предпринимателям преодолеть последствия пандемии. Курс состоит из 10 лекций по тематике бизнеса, финансов и маркетинга. Видеоуроки дополняют конспекты — с их помощью можно систематизировать знания и повторять прослушанные материалы. Для удобства все лекции и конспекты также доступны в текстовом формате. Комиссия подготовила проект соглашения, предусматривающего блокировку интернет-ресурсов с нелегальным контентом в судебном и досудебном порядке. В ЕЭК также поступили предложения бизнес-сообщества о необходимости распространения специализированных мер по защите прав в Интернете на товарные знаки. Цена на газ в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE в понедельник превысила 1100 USD за тыс. куб. м после того, как на открытии торгов опускалась ниже 1000 USD, свидетельствуют данные торговой площадки.
Новости 7080 - 7085 из 9755
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|