С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
По расчетам МАРТ, в 2024 году мы не превысим прогнозный параметр по инфляции — это не более 6 процентов. "Ожидаем, что инфляция сложится даже ниже, если не случится внешних форс-мажоров. При этом некоторый «запас» как раз на непредвиденные случаи у нас точно будет." Кроме того, министр акцентировал, что перед МАРТ в 2024 году стоит задача не просто выполнить прогноз по инфляции, а создать хороший задел в этой части на будущее. Через оставшиеся переходы Мядининкай — Каменный Лог и Шальчининкай — Бенякони запретят пересечение границы пешком и на велосипедах. Количество автобусных маршрутов в регулярном международном сообщений будет сокращено до 29 (без учета транзитный в Калининград). Сейчас санкции действуют в отношении 233 физических лиц и 37 компаний из Беларуси. Они предусматривают, в частности, заморозку активов и запрет на въезд и передвижение по ЕС. Также против Беларуси введены целевые экономические санкции, включая ограничения в финансовом секторе, торговле, товарах двойного назначения, технологиях и телекоммуникациях, энергетике, транспорте и др. В Беларуси 8 марта празднуют День женщин. Эта дата в нашей стране признана официальным выходным. В соответствии с производственным календарем у белорусов в марте 2024 года при 6-дневной рабочей неделе будет 24 рабочих дня и 1 предпраздничный — 7 марта, при 5-дневной — 19 рабочих и 1 предпраздничный. Перебои в обслуживании карт возможны в период с 3:00 до 6:00 утра в субботу. Сбои могут касаться как оплат в торговых объектах, так и операций в банкоматах. Сбои возможны при оплате по картам банков — партнеров Банковского процессингового центра. Это Беларусбанк, Белагропромбанк, Сбер Банк (Беларусь), БСБ Банк, Паритетбанк, Белинвестбанк, БНБ-Банк, Банк «Решение», Франсабанк, Цептер Банк и БТА Банк. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в январе 2024 г. составила 1991,2 рубля.
Новости 1857 - 1862 из 9734
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|