С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
По состоянию статистического регистра на 1 ноября 2023 г. в перечень включены 31 664 организации. Внимание! Вновь созданные в октябре — декабре 2023 г. коммерческие организации (кроме банков, НКФО, крестьянских (фермерских) хозяйств); микроорганизации, получившие статус резидента ПВТ в ноябре — декабре 2023 г., являются респондентами формы 1-мп (микро). Микроорганизации, не включенные в перечень, не представляют в органы государственной статистики отчет по форме 1-мп (микро) за 2023 г. Методические рекомендации по учету молока, прироста, приплода и движения животных на выращивании и откорме одобрены и рекомендованы к применению с 1 января 2024 г. постановлением коллегии Минсельхозпрода от 03.11.2023 № 26. Отдельные главы Методических рекомендаций посвящены: учету молока в подразделении организации (ферме, бригаде); определению прироста живой массы животных в подразделении организации (ферме, бригаде); учету приплода и движения животных на выращивании и откорме. Законопроектом закрепляется комплекс мер, направленных на расширение инвестиционной активности субъектов хозяйствования путем увеличения вариативности государственных инструментов поддержки инвестиционной деятельности, в том числе, введения дополнительных гарантий и преференций, снижения рисков для добросовестных инвесторов, упрощения условий работы с инвесторами, желающими реализовать инвестиционные проекты в регионах. В частности, корректируются Законы Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О коммерческой тайне», «О рынке ценных бумаг», «О государственно-частном партнерстве», «Об инвестиционных фондах».
Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в январе — ноябре составил $ 8,799 млрд, проданной — $ 9,225 млрд. При этом в ноябре население сформировало чистый спрос на иностранную валюту в сумме $ 57,6 млн. Исходя из данных Национального банка предприятия купили на $ 1,041 млрд валюты в эквиваленте больше, чем продали. Общий объем купленной юрлицами иностранной валюты в январе — ноябре составил $ 23,083 млрд, проданной — $ 22,042 млрд. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 декабря 2023 г.
Новости 2367 - 2372 из 9692
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|