С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Одна из крупнейших в мире банковских и финансовых организаций, британо-гонконгская банковская группа HSBC, с 27 октября 2023 г приостановит услугу перевода денег для своих корпоративных клиентов, если они затрагивают Беларусь и Россию. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на японское издание «Никкэй». Национальная стратегия содержит 8 глав и представляет собой концепцию построения экономической деятельности, предусматривающей внедрение принципов перехода к ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономике, направленной на снижение потребления всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и максимальное использование отходов. В начале текущего года начала работу программа по модернизации зарядных станций Malanka для оснащения их GB/T-коннектором, через которые поступает «топливо» для электромобилей. В настоящий момент более 100 заправочных локаций уже имеют разъем для подзарядки китайских авто. К концу года их будет 180. Задача 2024 года — все наши зарядные станции должны быть с китайскими разъемами. До 2025 года с помощью науки будет создано 9 новых национальных эталонов, еще 10 — модернизировано. Об этом на пленарном заседании в рамках X Международной научно-технической конференции «Инновации в машиностроении» 6 сентября сообщил заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак. Организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в спортивной сфере, необходимо будет пройти госаккредитацию. Это касается как тех, кто занимается подготовкой резерва, так и тех, кто проводит физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу, организовывает спортивные мероприятия. Что представляет собой эта процедура и для чего она нужна, рассказали в Минспорта. С 5 сентября на едином портале электронных услуг модернизированной ОАИС доступны новые электронные услуги: 3.73.01 "Регистрация получателя ИБП" и 3.73.02 "Подача документов получателем ИБП". Воспользоваться электронными услугами могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие право получать иностранную безвозмездную помощь в соответствии с
Декретом от 25.05.2020 № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи".
Новости 3160 - 3165 из 9855
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|