С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Уважаемые потребители, в целях изучения общественного мнения потребителей Евразийского экономического союза об отношении к контрафакту Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии до 1 октября 2023 г. проводится опрос потребителей. Документ подготовлен в целях обеспечения приведения законодательства в соответствие с
Конституцией Республики Беларусь,
Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» (вступает в силу с 1 октября 2023 г.), а также с учетом правоприменительной практики в сфере оценочной деятельности. Национальным банком внесены изменения технического характера в постановление Правления от 22 июня 2022 г. № 176 ”Об установлении официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам“. Соответствующее решение принято
постановлением Правления Национального банка от 27 июля 2023 г. № 266. Многие наниматели зачастую полагают, что затраты на прохождение предварительного обязательного медицинского осмотра при приеме на работу несет тот, кто на нее устраивается. Также отметим, что, согласно трудовому законодательству, наниматель несет расходы по проведению медицинских осмотров не только при приеме на работу, но также очередных и внеочередных медосмотров. Итоги работы Комитета госконтроля в первом полугодии подведены на заседании коллегии контрольного ведомства. Мероприятие прошло под председательством руководителя КГК Василия Герасимова. Что касается самих нарушений, то чаще всего не соблюдается установленный порядок формирования цен, а также наблюдается превышение предельных цен, торговых надбавок при формировании розничных цен на потребительские товары, преимущественно на отдельные группы продовольственных товаров.
Новости 3416 - 3421 из 9907
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|