С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В Беларуси рабочий день 8 мая (понедельник) перенесен на 13 мая (суббота). При этом переносы рабочих дней распространяются лишь на тех работников, у которых пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — в субботу и воскресенье. Лица, имеющие статус налогового резидента Монголии, вправе обратиться через Интернет в Главное управление по налогам Монголии за получением для налоговых целей Свидетельства о постоянном местонахождении. Такая справка налогового резидентства выдается заявителю в электронном виде, без печати и подписи. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2023 № 287 определены размеры, порядок и условия возмещения расходов, связанных с выполнением донорской функции, и другие меры по реализации
Закона от 14.10.2022 № 214-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов». МАРТ уже продолжительное время работает с глобальным ценовым регулированием, которое было введено
постановлением правительства № 713. "У нас уже выработана определенная практика применения этого постановления (или ценового регулирования). Сегодня с представителями бизнеса мы обсудили наболевшие вопросы, положительные и отрицательные стороны ценового регулирования, чтобы в дальнейшем его совершенствовать либо изменить правоприменительную практику", — отметил представитель МАРТ. Постановлением Министерства экономики от 19 апреля 2023 г. № 5 утверждены прогнозные индексы стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат. Постановление вступает в силу 04.05.2023 и распространяется на объекты, проектная (сметная) документация на строительство которых утверждается после 1 мая 2023 г. Вносимые изменения направлены на приведение
классификатора льгот по уплате таможенных платежей в соответствие с
Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза». Изменения касаются подраздела 1.1
классификатора льгот по уплате таможенных платежей.
Новости 3693 - 3698 из 9734
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|