Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 26 января по 1 февраля 2023 г. подготовлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 565,71 руб. Данный норматив установлен с 1 февраля 2023 г. Предыдущий норматив в размере 551,13 руб. был введен с 9 декабря 2022 г. Уточнены подходы к осуществлению административных процедур; расширен перечень случаев, не требующих согласования повышения отпускной цены, что позволит субъектам хозяйствования самостоятельно принимать решения по отпускным ценам. Среди таких случаев — отмена скидок при условии, что применяемая в результате этого цена не будет превышать ранее согласованную, а также пересчет цены пропорционально весу (объему) товара. Кроме того, уточнена норма в отношении запрета товарообменных операций (бартера). Согласно документу граждане, ИП и юрлица, подавшие до 1 января 2023 г. заявление о предоставлении земельного участка, переводе земель, земельного участка из одной категории в другую, вправе завершить данные процедуры в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2023 г. При сдаче плательщиками налога на профессиональный доход в рамках пункта 6
перечня в аренду жилых или нежилых помещений арендаторы помимо выплаты арендной платы могут возмещать таким плательщикам стоимость жилищно-коммунальных и (или) иных услуг. Полученная плательщиками сумма возмещения стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, при условии, что такое возмещение предусмотрено договором аренды и не включается в размер арендной платы, не является профессиональным доходом, поскольку не является доходом от деятельности. С 01.02.2023 года расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд, устанавливаются в новых размерах.
Новости 4323 - 4328 из 9890
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|