Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Единственное уязвимое место в экономике экспортеров древесины — это упавший спрос на пеллеты, которые прежде закупали преимущественно потребители Евросоюза. Министр лесного хозяйства Александр Кулик предположил, что в скором времени ситуация изменится и европейские страны вновь заинтересуются этой продукцией. На такие субсидии могут рассчитывать сахарные заводы, «Белсолод», комбинаты хлебопродуктов, мясокомбинаты, Оршанский льнокомбинат, булочно-кондитерская компания «Домочай» и УП «Беловежские вина». Кроме того, субсидии получат 40 предприятий потребкооперации. Ранее в ЕС заявили, что планируют ввести пошлину на импорт зерна из России и Беларуси. Однако представители ЕС не смогли принять практических решений и теперь вопрос по введению пошлин будут рассматривать министры сельского хозяйства стран — членов ЕС. Беларусь не экспортирует зерно в Евросоюз, а только продукты переработки. В
постановлении перечислены условия
Единой спортивной классификации для присвоения спортивных званий и разрядов на соревнованиях, которые прошли после 1 января 2022 г. Выполнившие эти условия спортсмены смогут получить спортивные звания и разряды за достигнутые ими результаты. Также в числе новшеств — уменьшение сроков выдачи прав на управление транспортом — с 5 до 3 рабочих дней. Регистрация транспортных средств в Госавтоинспекции тоже будет выполняться быстрее: на нее предусмотрено 7 дней, а не 10, как раньше. Для ранее не зарегистрированного на территории государств — членов ЕАЭС транспортного средства требуется оформлять электронный паспорт. При экспорте с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации безалкогольных напитков и соков, подлежащих маркировке средствами идентификации в Российской Федерации, с 20.03.2024 субъектам хозяйствования предоставлена возможность получения кодов маркировки российского образца у национального оператора системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд».
Новости 1604 - 1609 из 9667
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|