Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Проектом закона корректируются
Гражданский,
Банковский,
Трудовой и
Жилищный кодексы Республики Беларусь. В частности, совершенствуется регулирование сферы интеллектуальной собственности. Вводится опцион на заключение договора (одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных соглашением). Внедряется договор счета эскроу. Правительство и Национальный банк изменили условия использования кассового и иного оборудования при приеме платежей. В документе, в частности, говорится, что юрлица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2025 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают платежи в свой адрес одним из способов, указанных в
постановлении. Правительство установило меры по стимулированию достижения высоких спортивных результатов. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 23 октября 2023 г. № 711, которое вступило в силу после опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля. В
постановлении Совета Министров № 715 отмечены категории организаций и предприятий, которые могут быть освобождены от обязательного заключения сделок на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ).
Новый документ вносит изменения в
постановление Совмина от 16 июня 2004 г. № 714. В перечень включены 9 пунктов (по номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза). В их числе туши и полутуши крупного рогатого скота, молоко и сливки (сгущенные или с добавлением сахара), сливочное масло (с содержанием молочного жира более 72% и 80% и более), сыры (нежирные и обезжиренные для плавления жирностью 45% и ниже, выше 45%). На организации численностью до 50 человек распространится льгота и преференция, как у ИП, то есть упрощение делопроизводства, совмещение должности руководителя и главного бухгалтера. "А самое главное, к завершению идет электронная платформа ведения бизнеса юридических лиц с численностью до 50 человек, что окончательно упростит учет, отчетность, налогообложение по соответствующим видам деятельности", — дополнил первый вице-премьер.
Новости 2657 - 2662 из 9712
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|