+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Говорим «отчетность», подразумеваем «аудит»

Говорим «отчетность», подразумеваем «аудит» |

Данные по аудиторским проверкам, которые перепроверяются регуляторами аудита, — более привычный подход. Очень часто в новостях можно встретить, например, упоминание, что британский FRC или американский PCAOB выборочно изучили аудиторскую документацию по проведенным проверкам у представителей «Большой четверки» и обнаружили там такие-то и такие-то недочеты.

Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции

Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции |

Доклад IFRS Standards and financial stability изучает влияние несовершенства систем финансовой отчетности на финансовую стабильность. Эта тема стала всех особенно интересовать в разгар кризиса, когда выяснилось, что действующие на тот момент международные стандарты не давали пользователям полной информации по финансовым инструментам и степени их обесценения. 

В 2018 году мы должны прийти к четкому и понятному определению EBIT

В 2018 году мы должны прийти к четкому и понятному определению EBIT |

В заключительном для 2017 года «письме-обращении к инвесторам» члены Совета по МСФО затронули две актуальные темы из области международной отчетности: IFRS 15 «Выручка по договорам с клиентами» и новый промежуточный показатель EBIT (выручка до уплаты процентов и налогов), который, возможно, будет включен в требования к составлению отчета о доходах в рамках рабочего проекта IASB по основным формам отчетности.

Утверждены правила аттестации слушателей и стажеров при получении допобразования взрослых

Утверждены правила аттестации слушателей и стажеров при получении допобразования взрослых |

Правила определяют формы и порядок проведения аттестации слушателей и стажеров при освоении содержания программ дополнительного образования взрослых, кроме текущей и промежуточной аттестации при обучении на курсах целевого назначения, при подготовке, переподготовке или повышении квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин.
Товарооборот в сфере общепита Беларуси в январе — апреле вырос на 10,4%

Товарооборот в сфере общепита Беларуси в январе — апреле вырос на 10,4% |

Розничный товарооборот в январе — апреле 2023 г. составил Br22,7 млрд, или 100,1% в сопоставимых ценах к уровню января — апреля 2022 г. Розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 94,1% розничного товарооборота страны, в январе — апреле 2023 г. составил Br21,4 млрд, или 100,3% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года.
Промпроизводство в Беларуси в январе — апреле выросло на 2,3%

Промпроизводство в Беларуси в январе — апреле выросло на 2,3% |

Производство в горнодобывающей промышленности выросло на 3%, в обрабатывающей — на 3,1%. По виду экономической деятельности "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом" производство сократилось на 2,8%, а в водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений осталось прежним.
Производство сельхозпродукции в Беларуси за январь — апрель выросло на 3,7%

Производство сельхозпродукции в Беларуси за январь — апрель выросло на 3,7% |

В хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения) в январе — апреле 2023 г. произведено продукции на Br6,3 млрд, что на 3,7% в сопоставимых ценах больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
Комментарий к постановлению МНС от 21.04.2023 № 16 (земельный налог)

Комментарий к постановлению МНС от 21.04.2023 № 16 (земельный налог) |

Комментарий к постановлению МНС от 21 апреля 2023 г. № 16 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2022 г. № 17». Данное постановление вступило в силу 15 мая 2023 г
В МАРТ объяснили, когда покупатель вправе требовать возврата денег за купленный товар и получить компенсацию

В МАРТ объяснили, когда покупатель вправе требовать возврата денег за купленный товар и получить компенсацию |

Срок годности, наименование, состав — такая информация должна быть указана на товаре. Это прописано в Законе «О защите прав потребителей». Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ, в эфире канала СТВ сказала, что покупатель вправе вернуть деньги за товар, если на этикетке не хватает хотя бы одного пункта.

Полемика

Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля

Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |

В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году

Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |

В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности»

Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |

МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...