+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Отчетность, стандарты и налоговое планирование

Отчетность, стандарты и налоговое планирование |

ОЕСР проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок «Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса «постоянного представительства». Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.
Изменения для отчетности за 2016 год

Изменения для отчетности за 2016 год |

При подготовке отчетности необходимо учитывать нововведения «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации». Суть их в том, что материнская организация, признаваемая инвестиционной, освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток (предусмотрено поправкой МСФО (IFRS) 10).
Трудности и ошибки первого применения

Трудности и ошибки первого применения |

Одной из трудностей, возникающих при первом применении МСФО, является определение исторической стоимости основных средств. 

Часто на предприятии отсутствует данная информация и возникает необходимость привлечения независимого оценщика. Требуется четкая оценка всех объектов основных средств и классификация относительно источника приобретения и использования их в предпринимательской деятельности. 

МАРТ готов обсуждать, но не видит предпосылок для изменения постановления № 713

МАРТ готов обсуждать, но не видит предпосылок для изменения постановления № 713 |

МАРТ готов всесторонне и открыто обсуждать все вопросы, связанные с механизмом постановления № 713, но пока не видит предпосылок для изменения ценового регулирования. Любые изменения этого документа должны быть обусловлены изменением факторов, которые послужили основанием для его принятия, заявил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
Расширен перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний, вне конкурса и для определения конкурса на условиях целевой подготовки

Расширен перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний, вне конкурса и для определения конкурса на условиях целевой подготовки |

Постановлением Министерства образования от 6 февраля 2024 г. № 15 внесены изменения в постановление от 9 февраля 2023 г. № 44 «О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей». В перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний, вне конкурса и для определения конкурса на условиях целевой подготовки дополнительно включено 16 специальностей.
Южная Корея вводит новые санкции против Беларуси

Южная Корея вводит новые санкции против Беларуси |

Южная Корея добавила 682 наименования, имеющих фактическое или потенциальное военное применение, в список товаров, запрещенных к поставке в Беларусь и Россию. Таким образом, общее количество товаров в списке увеличится до 1159. Среди них — тяжелое строительное оборудование, аккумуляторные батареи, авиационные компоненты и механизмы. В новый список также включены подержанные автомобили с двигателями объемом 2 тыс. куб. см.
Указом № 64 создаются дополнительные условия для развития дистанционных финансовых услуг

Указом № 64 создаются дополнительные условия для развития дистанционных финансовых услуг |

Расширен круг юрлиц, имеющих право с помощью межбанковской системы идентификации осуществлять удаленную идентификацию клиентов и надлежащую проверку их данных. Расширятся возможности использования ID-карт. Их владельцы смогут дистанционно получать финансовые услуги у любой финансовой организации без посещения банка или поставщика платежных услуг, оплачивать любые административные процедуры и осуществлять иные платежи, требующие проверки данных.
Депутаты одобрили проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания»

Депутаты одобрили проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания» |

Проектом закона предлагается установить запреты на возмещение поставщиками затрат, связанных с утилизацией (уничтожением) нереализованных товаров, а также на возврат субъектами торговли нереализованных продовольственных товаров, срок годности на которые составляет не более 30 дней, их поставщикам (производителям).
Россия хочет в 5 раз снизить действующий в ЕАЭС порог для беспошлинных онлайн-покупок

Россия хочет в 5 раз снизить действующий в ЕАЭС порог для беспошлинных онлайн-покупок |

Минфин России выступил против сохранения потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на уровне 1000 евро. Как сообщается, с 2020 до 2022 года потолок был установлен на уровне 200 евро, а после увеличен в 5 раз — до 1 тыс. евро. Действие повышенного лимита для беспошлинных онлайн-покупок в ЕАЭС в последний раз продлевали до 1 апреля 2024 г.

Полемика

Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля

Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |

В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году

Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |

В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности»

Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |

МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...