Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Департамент по архивам и делопроизводству Минюста разработал проект новой редакции
общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 010-95 «Унифицированные документы» (ОКУД), который предназначен для обеспечения систематизации форм документов, используемых государственными органами и иными организациями в определенных сферах управления. Не позднее 20 апреля 2023 г. ИП необходимо представить
налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за первый квартал 2023 г. Уплатить налог надо не позднее 26 апреля 2023 г. Так, открытые акционерные общества "Гомельский завод станков и узлов" (ОАО "ГЗСиУ"), "СтанкоГомель" и "Вистан" будут включены в состав участников холдинга "МТЗ-Холдинг", открытые акционерные общества "Коралл" г.Гомель (ОАО "Коралл") и "Промпечать" — в состав участников холдинга "Интеграл", ОАО "Электроаппаратура" — в состав участников холдинга "МЭТЗ им. В.И. Козлова", ОАО "Березинское" — в ЗАО "Атлант" в качестве дочерней компании. Объем промышленного производства в январе — марте 2023 года в текущих ценах составил Br44,2 млрд, или в сопоставимых ценах 101,8% к уровню аналогичного периода 2022 года, сообщили в Национальном статистическом комитете. В обрабатывающей промышленности производство выросло на 2,4%. Розничный товарооборот составил Br16,6 млрд, или 96,5% в сопоставимых ценах к аналогичному уровню 2022 года. Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил Br20 против Br18,8 за аналогичный период прошлого года. Проект закона "Об изменении
Лесного кодекса Республики Беларусь" депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении. Целью его подготовки является совершенствование норм Лесного кодекса в соответствии с
Конституцией, в том числе совершенствование его норм с учетом практики применения, а также приведения в соответствие с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды, ведения лесного хозяйства.
Новости 3759 - 3764 из 9734
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|