Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Министерству финансов поручено увеличить в 2022 году расходы республиканского бюджета, предусмотренные МВД. В частности, на органы внутренних дел — на Br11,6 млн, в том числе для обеспечения оплаты труда — на Br3,7 млн, организации и построения системы защиты информации — на Br4 млн, закупки вещевого имущества — на Br1,9 млн, оплаты транспортных услуг — на Br2 млн. Исторически сложилось, что в белорусской энергосистеме в основном для производства электрической и тепловой энергии используется углеводородное топливо. Поэтому было принято концептуальное решение обеспечить на системной основе реализацию мероприятий, направленных на диверсификацию энергетических ресурсов. По итогам первого квартала доля расчетов в долларах во внешней торговле снизилась на 5 процентов. А в рамках ЕАЭС эта доля еще меньше. Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина прогнозирует увеличение доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза до конца 2022 года до 85 процентов и выше. Для организации централизованной торговли по срочным контрактам определены три торговые площадки: Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности (АО "КОРЭМ"), Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа и Белорусская универсальная товарная биржа. Они, как планируется, будут заключать сделки в единой торговой сессии указанных торговых площадок. Председатель правления отметил, что санкционные ограничения привели к сокращению экспортно-импортных операций со странами Европы и Северной Америки. За 4 месяца объем торгов вырос до 13 миллиардов белорусских рублей. Это больше на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фактически за январь — апрель мы достигли результата, сопоставимого с итогом целого полугодия прошлого года. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 мая 2022 г.
Новости 5577 - 5582 из 9866
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|