Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Беларусь приостановит исполнение ряда международных договоров об избежании двойного налогообложения с 1 июня 2024 г. по 31 декабря 2026-го в части статей, которые регулируют налогообложение дивидендов, процентов и доходов от отчуждения имущества. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 7 марта 2024 г. № 164. Коллегия ЕЭК 19 марта утвердила модернизированную структуру сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Новая структура может использоваться для формирования как разового, так и генерального сертификата. С 21 марта 2024 г.
постановлением Минлесхоза от 10.01.2024 № 18 установлен порядок определения стоимости похищенной древесины и древесины без документов. В последнем случае речь идет о древесине без сопроводительных документов, документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), либо при наличии не соответствующих действительности документов. Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам устанавливается в размере 25% с 1 апреля 2024 г. по 31 декабря 2026-го. С 1 июля 2024 г. расчет среднедневного заработка будет осуществлять ФСЗН, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале Фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 г. каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с Фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку. Комментарий к
постановлению МНС, Минфина, Минтруда и Белстата от 1 марта 2024 г. № 5/15/13/9 (о приведении
формы книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядка ее заполнения в соответствие с действующим законодательством).
Новости 1625 - 1630 из 9664
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|