Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В 2023 году по сравнению с 2022 годом налоговые доходы консолидированного бюджета выросли в Армении, Казахстане и Кыргызстане на 15,5 %, 27,4 % и 28,6 % соответственно. В России прирост всей доходной части бюджета составил 11,3 %. В случае запретов нельзя вообще находиться на территории лесного фонда, поскольку это несет угрозу возникновения пожаров и безопасности самих граждан. Нарушение запретов чревато штрафом в размере до 12 базовых величин. Причем для тех, кто нарушил впервые, специалисты государственной лесной охраны могут сделать поблажку, ограничившись устным предупреждением. Порядок организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь путем привлечения молодежи к общественно полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков определяется
Положением о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденным
Указом Президента Республики Беларусь от 18.02.2020 № 58. В ряде регионов Беларуси местные органы власти уже приняли решение о введении в 2024 году временных ограничений движения транспортных средств, самоходных машин по местным автодорогам. В таблице даны ссылки на решения местных органов власти, перейдя по которым, можно получить информацию об автодорогах, на которых вводятся ограничения, а также условиях проезда по ним (допустимые нагрузки на оси). Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 марта 2024 г. Любой желающий сможет отправить в чат-бот @Pomoghet_bot сообщение с указанием адреса стоянки «бросового» транспортного средства и его фото. По всем таким фактам будет проведена проверка и приняты меры в соответствии с законодательством.
Новости 1673 - 1678 из 9658
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|