Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
16 декабря 2023 г. вступил в силу
Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2022 г. № 225-З «Об объединениях нанимателей». Закон определяет: порядок создания объединений нанимателей, их правовое положение и принципы деятельности, права и обязанности, а также права и обязанности их членов. В рамках реализации Закона принято
постановление Министерства труда и социальной защиты от 29 августа 2023 г. № 29. Перечень иностранных валют, в которых Национальным банком принимаются от банков гарантийные депозиты в качестве обеспечения кредитов, состоящий из RUB, USD и EUR, дополнен китайским юанем. Утверждена новая редакция
ЛОМБАРДНОГО СПИСКА ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская пояснила, как будут предоставляться дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации. В 2024 году между Россией и Беларусью заработает соглашение о взаимном признании виз. Это значит, что турпоток должен увеличиться. Кроме того, в России обсуждается отмена НДС для туроператоров, продающих туры в Беларусь. Беларусь находится в топе Российской Федерации, мы видим загрузку на новогодние праздники. Что касается въездного туризма, Беларусь в текущем году посетили 143 тыс. иностранцев из 85 стран мира. Также сотрудники СК работают в направлении пресечения деятельности белорусских пособников, которые помогают зарубежным группировкам совершать преступления в отношении своих соотечественников. «Их еще называют «воркерами». Такие люди пишут, звонят потерпевшим и вынуждают их перевести денежные средства. Другая часть пособников — так называемые дропы. Они регистрируют на себя десятки и даже сотни банковских карт, которые передаются мошенникам» На втором месте по росту цен — Кыргызстан (8,1% в годовом исчислении), на третьем — Россия (7,5%). Лучше всего ситуация обстоит в Армении — там вообще зафиксировано снижение цен (–0,5% к аналогичному периоду прошлого года).
Новости 2498 - 2503 из 9901
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|