Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Всего в этом месяце запланирована 21 проверка, в том числе: 6 проверок — в Гомельской области; по 3 проверки — в Брестской, Витебской, Гродненской, Могилевской областях; 2 проверки — в г. Минске; 1 проверка — в Минской области. Подробнее о списках — по ссылке внутри текста новости. В числе основных нововведений — возможность обеспечения отдельных категорий пациентов за счет средств республиканского или местных бюджетов лекарственными средствами, не включенными в Республиканский формуляр лекарственных средств, направление за пределы страны образцов биологических материалов граждан Республики Беларусь в целях диагностики в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи в нашей стране. Объем рынка госзакупок государств союза демонстрирует ежегодный рост. По итогам прошлого года он составил более 190 миллиардов долларов. Хочу обратить ваше внимание, что 99,3 процента из этой суммы — собственные поставщики и поставщики из других государств — членов ЕАЭС. По сравнению с 2021-м объем рынка госзакупок в странах увеличился более чем на 20 процентов. Согласно данным «Белтехосмотр», самые частые проблемы, по которым авто не проходили техосмотр были такие:
46,9% — неисправность тормозной системы;
21,5% — проблемы со световыми приборами;
около 5% — несоответствия двигателя и его систем, рулевого управления, комплектности. Отмечается, что Россия и Беларусь являются одними из участников Евразийского экономического союза. Транспортные средства для личного пользования свободно перемещаются между территориями государств — членов ЕАЭС, без применения таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Модельный закон носит рекомендательный характер. Принятие документа и его имплементация в национальное законодательство стран СНГ позволит создать правовые условия для формирования в регионе согласованной системы органического производства и сформировать единые стандарты к обороту органической сельскохозяйственной продукции на рынках государств СНГ.
Новости 2811 - 2816 из 9734
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|