Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Установлено, что эти организации осуществляют закупки за счет собственных средств в соответствии с
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 с учетом особенностей, установленных
постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 13.09.2023 № 12, если иное не определено законодательными актами.
. Постановлением Совмина от 19.09.2023 № 608 изменен порядок формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Установлено, что организаторы культурно-зрелищных мероприятий, включенные в реестр до 23 сентября 2023 г., обязаны подтвердить соответствие требованиям, предусмотренным в ч.1
п. 6 Положения о порядке формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий Совместным
постановлением Совмина и Нацбанка от 22.09.2023 № 621/18 внесено изменение в
постановление Совмина и Нацбанка от 31.05.2023 № 352/10. Теперь Банк развития для оказания поддержки может выдавать банковские гарантии субъектам малого и среднего предпринимательства не только на осуществление экспорта товаров (работ, услуг). Действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц, ввозимых на территорию ЕАЭС, продлено до 1 апреля 2024 г. Данное решение принято Советом ЕЭК, которое состоялось 26 сентября 2023 г. Таким образом, до 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц составит 1 тыс. евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Россия в ближайшее время планирует обнулить НДС для туроператоров, реализующих туры в Беларусь и приравнять эти компании к операторам внутреннего туризма. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Согласно
постановлению Совета Министров от 22 сентября 2023 г. № 619 правительство постановило Агентству по управлению активами приобрести активы, сформированные по кредитам, предоставленным ОАО "Речицкий текстиль" Беларусбанком и Белвнешэкономбанком, с учетом уточнения сумм задолженности на дату передачи активов.
Новости 2892 - 2897 из 9725
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|