Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных
Указом № 297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Определены категории бюджетных организаций, подлежащих обязательному обслуживанию в этих центрах, виды деятельности, которые центры осуществляют в интересах бюджетных организаций, а также ответственность за нарушение законодательства в пределах выполняемых ими функций. Белорусское ОАО «Технобанк» предоставило возможность юридическим лицам осуществлять расчеты в индийских рупиях со своими контрагентами в Индии. Согласно информации, международные платежи в Индию в индийских рупиях осуществляются с конверсией. В январе — августе 2023 г. не исполнили свои обязательства по облигациям ОАО «ЭКТБ», ООО «Паркерпласт», ЧУП «Ульянис» (повторно в течение 365 дней), ООО «АкриКам», ООО «ПриватКапитал» и ОАО «Туровский молочный комбинат».
В Беларуси размещение токенов проводит платформа Finstore.by (юрлицо — ООО «ДФС») ОАО «Банк БелВЭБ». Сдерживающее влияние на рост экономики Беларуси по итогам восьми месяцев 2023 г. оказал спад в сельском хозяйстве. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития. Как напомнили в банке, ВВП Беларуси увеличился на 3,1% год к году по итогам января — августа 2023 г. после 2,9% год к году за январь — июль 2023 г. Диверсификация экспорта - одно из важных условий успешной работы, отметил Андрей Картун. "Объемы в Азию растут практически в два раза, в Латинскую Америку в 1,7 раза выросли объемы. Мы продолжаем завоевывать африканский рынок и Китай, конечно, тоже не забываем. И здесь у нас есть определенные успехи", - добавил он.
Новости 2910 - 2915 из 9725
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|