Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В первом чтении законодатели намерены рассмотреть законопроекты "Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", "Об изменении законов по вопросам лицензирования", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", "Об изменении
Закона Республики Беларусь "О дорожном движении". Постановлением Минздрава от 05.09.2023 № 128 внесены изменения в
Инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, утвержденную ведомственным
постановлением от 13.06.2019 № 53. Увеличивается надбавка за особенности профессиональной деятельности. Согласно статистическим данным Нацбанка, валовой внешний долг страны за первое полугодие этого года сократился на $ 3 млрд до $ 36,8 млрд на 1 июля 2023 г. Снижение внешних обязательств наблюдалось по всем секторам экономики. По отношению к ВВП валовый внешний долг сократился с 54,4% на 1 января 2023 г. до 48,9% на 1 июля, что является минимальным показателем за последние 10 лет. Для развития на региональном уровне и подготовки к внедрению республиканских решений в региональных комплексах мероприятий устанавливаются их перечень и объемы финансирования. Финансирование осуществляется за счет средств местных инновационных фондов. Внесены дополнения, касающиеся оценки выполнения мероприятий в сфере цифрового развития и освоения выделенных средств. В
перечень вошли аэронавигационные услуги, услуги аэропортов, транспортных терминалов, железнодорожного транспорта общего пользования, услуги по транспортировке газа (по магистральным и распределительным трубопроводам), нефти, нефтепродуктов (по магистральным трубопроводам), по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, передаче и распределению электрической, тепловой энергии. В МАРТ обсудили вопросы статуса электронной торговой площадки, функционирования пунктов выдачи заказов и ряд других аспектов, непосредственно затрагивающих возможности белорусских продавцов и защиту прав белорусских потребителей.
Новости 2977 - 2982 из 9744
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|