Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
С 21 июня 2023 г. вступило в силу
постановление Совета Министров от 15.06.2023 № 385 «Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2016 г. № 19». С момента вступления в силу изменений в
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 951, критериями при определении ставки утилизационного сбора самоходной машины станут вид самоходной машины, код
ТН ВЭД ЕАЭС, мощность силовой установки и дата выпуска самоходной машины. Как отметили в МЧС, в этом году подтопления регистрировались на территории 61 района, в 143 населенных пунктах и 77 садовых товариществах. Всего было подтоплено более 800 частных жилых домов, 4,5 тыс. частных подворий, 1,8 тыс. хозяйственных построек, 500 подвалов, 2,5 тыс. других зданий, 100 участков автомобильных дорог и 10 мостов. Усиление потребительского спроса и эффекты от ослабления белорусского рубля могут стать факторами ускорения инфляции к концу 2023 г. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР). Как напомнили в банке, годовая инфляция в Беларуси замедлилась до 3,7% по итогам мая 2023 г после 4,7% год к году месяцем ранее. По сравнению с декабрем отмечался значительный прирост цен на платные услуги (на 4,6 %). Цены на продовольственные товары за этот период увеличились на 2,6 %, на непродовольственные товары — на 1,3 %. Выше, чем по ЕАЭС, прирост цен на продовольственные товары зафиксирован в Казахстане (на 5,6 %), Кыргызстане (на 3,8 %) и в Беларуси (на 2,9 %). Работа по импортозамещению продолжается, в том числе реализуется ряд интеграционных проектов с привлечением средств, выданных Российской Федерацией в кредит. "На сегодняшний день можно говорить о согласованных 17 проектах. По шести проектам мы уже в июне открыли финансирование, четыре проекта находятся на согласовании с российским Минпромторгом", — рассказал первый заместитель Министра промышленности Александр Огородников.
Новости 3494 - 3499 из 9817
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|