Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Отмечается, что за два месяца поставки белорусского бензина в Украину выросли, несмотря на снижение поставок российского сырья на белорусские НПЗ. Коме того, Украина импортировала бензин из Литвы (43 400 т) и Румынии (1100 т). При этом импорт из Литвы сократился на 17,5%. В 2019 году производство легковых автомобилей в мире сократилось более чем на 4,6 млн штук до 67,09 млн авто. Об этом сообщает Всемирная организация автопроизводителей. Несмотря на 19%-ое падение производства китайский автопром остается крупнейшим в мире. Согласно данным торгов мировых бирж, золото XAU показало рост на 1,5%, до 1699,20 долларов за унцию, а затем до 1702,45 USD. Фьючерсы на золото в США GCv1 подскочили на 1,6%, до 1699,70 USD за унцию
C 10 марта 2020 года при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели в Беларуси должны бронировать 406,47 BYN в расчете на одного работника. Международное рейтинговое агентство S&P Global снизило прогноз средней цены нефти марки Brent на 2020 год до 40 USD за баррель. Ранее агентство ожидало, что средняя цена Brent в этом году будет в районе 60 USD за баррель. Прогноз на следующий год был снижен до 50 USD с 55 за баррель, прогноз цены на природный газ на площадке Henry Hub на 2020 год - до 2 USD за 1 млн британских тепловых единиц с 2,25 USD. Продовольственные товары в феврале подорожали на 0,7%, сначала года - на 1,8%. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,5% по сравнению с январем и на 1,2% с начала года. Услуги в феврале подорожали на 2,3%, а с начала года - на 2,9%.
Новости 9056 - 9061 из 9655
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|