+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Обесценение активов — это убытки или скрытые резервы?

Обесценение активов — это убытки или скрытые резервы? |

Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО

Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |

Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить?

Получили господдержку: какой стандарт применить? |

В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО (IAS) 20.
Минтруда: 75% случаев со смертельным исходом на производстве обусловлены человеческим фактором

Минтруда: 75% случаев со смертельным исходом на производстве обусловлены человеческим фактором |

В прошлом году 22% несчастных случаев произошло исключительно по вине нанимателей — когда наниматель не обеспечил безопасные условия труда. Почти 30% несчастных случаев — гибели — произошли исключительно по вине работников. То есть когда работник мог и обязан был предвидеть последствия своего поступка, но по каким-то причинам игнорировал известные ему требования безопасности. Еще 23% — это так называемая смешанная ответственность.
Подписан Указ о развитии рынка ценных бумаг

Подписан Указ о развитии рынка ценных бумаг |

Указом предусмотрено право юридических и физических лиц самостоятельно совершать сделки с ценными бумагами на фондовой бирже. Кроме того, иностранные профучастники допускаются к биржевым торгам.
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих трансграничную торговлю с Республикой Армения товарами, подлежащими маркировке

Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих трансграничную торговлю с Республикой Армения товарами, подлежащими маркировке |

В Республике Армения принято решение о введении с 01.08.2023 на своей территории маркировки товаров средствами идентификации. Представителями Комитета государственных доходов Республики Армения высказаны заверения о переносе сроков введения запрета на оборот немаркированной средствами идентификации продукции, в случае отсутствия к установленному сроку информационного взаимодействия между национальными операторами.
С 1 мая увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

С 1 мая увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей |

С 1 мая по 31 июля 2023 г. государственные пособия семьям, воспитывающим детей, устанавливаются в следующих размерах: пособие в связи с рождением ребенка (единовременное) при рождении: а) первого ребенка — 10 БПМ, или 3 521,30 руб.; б) второго и последующих детей — 14 БПМ, или 4 929,82 руб.
В Беларуси ежегодно увеличивается экспорт интеллектуальной собственности

В Беларуси ежегодно увеличивается экспорт интеллектуальной собственности |

Экономическая составляющая интеллектуальной собственности достаточно огромна. С 2012 года, по данным Белстата, в Беларуси наблюдается ежегодная тенденция увеличение экспорта в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. За последние пять лет сумма за использование объектов интеллектуальной собственности наших национальных субъектов увеличилась более чем в четыре раза именно от роялти-платежей.
Средняя зарплата в Беларуси в марте составила Br1814,2

Средняя зарплата в Беларуси в марте составила Br1814,2 |

Самая высокая средняя заработная плата в Минске — Br2512,4. В Минской области она составила Br1830,8, Брестской — Br1575,7, Гомельской — Br1633,4, Гродненской — Br1609,8, Витебской — Br1502,4 и Могилевской — Br1478,1. Средняя зарплата в Беларуси в феврале была Br1684,9.

Полемика

Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы

Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |

Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь

Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |

В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно?

А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |

С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...